Posted 18 мая 2022,, 04:29

Published 18 мая 2022,, 04:29

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

В России ожидается дефицит рыбных консервов

18 мая 2022, 04:29
Перед российской рыболовной отраслью сейчас остро стоит дефицит сырья для производства консервных банок. В скором времени ожидается нехватка тары, в которую фасуют рыбную продукцию.

Как сообщает infox.ru, российская рыболовная отрасль страдает от серьезной нехватки белой жести, из которой изготавливаются консервные банки. Поставки необходимого сырья из-за рубежа были приостановлены, а собственных ресурсов для выпуска консервов в запланированных объемах недостаточно.

Стоит отметить, что до введения антироссийских санкций предприятия рыболовной отрасли получали материал для производства банок, а также готовую тару из европейских стран, Японии и КНР, и только незначительную долю из общего объема обеспечивал внутренний рынок.

Глава Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев заявил, что из-за введенных ограничений поставки белой жести сейчас могут вестись только из Китая. В КНР работает несколько заводов по производству белой жести для пищевой продукции. Но они могут не справиться с увеличившимся числом заказов.

В Министерстве промышленности и торговли России отметили, что белая жесть также производится в Белоруссии. В ведомстве предложили компенсировать дефицит сырья, наладив сотрудничество с соседней страной.

"