Posted 18 мая 2022,, 13:28

Published 18 мая 2022,, 13:28

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Проект "20 главных событий России за 20 лет" оценил успехи РФ в импортозамещении ОПК

18 мая 2022, 13:28
Холдинг 1MI при поддержке автономной некоммерческой организации «Институт развития интернета» представляет национальный проект «20 главных событий России за 20 лет».

Как пишет издание mkset.ru, в рамках реализации проекта эксперты из области социологии, СМИ, политические аналитики определяют, какие события в истории современной России оказали наибольшее влияние на молодое поколение граждан. Исследования проводятся с привлечением к опросам людей в возрасте 18-35 лет, проживающих в разных регионах Российской Федерации.

Отмечается, что наибольших успехов в импортозамещении Россия добилась в оборонно-промышленном комплексе. В 2014 году в отношении РФ властями США, Европы и Украины были введены санкции, которые запрещают импорт изделий для нужд Российской армии.

При этом в 1991 году за пределами России остались целые отрасли советской оборонной промышленности. В том числе Конструкторское бюро Антонова осталось на Украине, также как Производственное объединение “Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова”, Запорожское ПО «Моторостроитель» имени Великой Октябрьской Социалистической Революции.

Введение антироссийских санкций стало стимулом к развитию современного российского оборонно-промышленного комплекса, укреплению безопасности и развитию экономики Российской Федерации. В стране быстро наладили производство силовых агрегатов для вертолетов и кораблей ВМФ. Решением данных задач занимались специалисты Объединенной двигателестроительной корпорации, НПО «Сатурн» из города Рыбинска Ярославской области, открытого акционерного общества «Климов» из Санкт-Петербурга.

В 2019 году был запущен в воздух первый тяжелый разведывательно-ударный беспилотный комплекс производства Российской Федерации С-70 «Охотник». По своему объему полезной нагрузки С-70 не уступает современным истребителям. Созданием дрона занимались специалисты Опытно-конструкторского бюро П. О. Сухого.

Также в 2019 году был совершен первый полет комплекса “Форпост-Р”, при сборке которого заменили все компоненты зарубежного производства. А через два года представили ударную версию этого беспилотного летательного аппарата, передвигающегося со скоростью 180 километров в час, на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021».

В текущем году Российская Федерация пополнит арсенал своих ракетных войск пусковыми установками с межконтинентальными баллистическими ракетами, в том числе уже легендарным комплексом «Сармат», в количестве двадцать одной единицы.

Кроме этого, за последние десять лет Россия расширила и укрепила международные связи. Увеличился спрос на военную технику производства РФ, а страны Шанхайской организации сотрудничества, которые являются дружественными государствами, стали ее покупателями.

"