Posted 18 мая 2022,, 16:19

Published 18 мая 2022,, 16:19

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Эксперт: Каждый ребенок до семи лет боится темноты

18 мая 2022, 16:19
Психолог Юлия Хадарцева рассказала, что все дети в возрасте от трех до семи лет боятся темноты. По ее словам, это происходит от того, что в темноте не видно окружающих предметов, через которые обычно у человека происходит «заземление». Соответственно, темнота способствует усилению страха перед неизвестностью.

Хадарцева отметила, что эту фобию люди унаследовали от своих далеких предков, справедливо опасающихся, что ночью на них будет проще всего напасть и убить. Об этом пишет NEWS.ru.

Психолог рассказала, что боязнь темноты могут также вызвать ранее перенесенные нервные потрясения и стрессы. Например, ребенок в наказание сидел запертым в темной комнате, или темноты боялись родители, которые не скрывали свои страхи перед детьми.

Эксперт обратилась к родителям малолетних детей с призывом не наказывать малышей путем запирания в темной комнате, так как ни к чему хорошему это не приведет. Также она настоятельно не рекомендовала оставлять детей в темноте одних, если те просят этого не делать. Вместо этого Юлия Хадарцева посоветовала читать малышам добрые сказки перед сном, а также тщательно контролировать информацию, которую ребенок смотрит в соцсетях.

Испытывающим же страх темноты взрослым психолог посоветовала прогуляться перед сном. Также она отметила важность занятий спортом, поскольку уставший человек уже никакой темноты не боится. А если вдруг человек оказался в темном помещении, и у него случился приступ никтофобии, необходимо пошагово выполнить действия, рекомендуемые при панических атаках. Для этого, по словам Хадарцевой, нужно сосредоточиться на своем дыхании, ощутить пол под ногами, осознать, что вы живы, и ничего непоправимого с вами не случится. И вскоре вы придете к пониманию, что с вами все в полном порядке, резюмировала психолог.

"