Posted 18 мая 2021,, 14:23

Published 18 мая 2021,, 14:23

Modified 16 октября 2022,, 19:01

Updated 16 октября 2022,, 19:01

Власти Невинномысска годами используют незаконную свалку

18 мая 2021, 14:23
Власти Невинномысска полгода игнорируют официальные требования убрать стихийную свалку на окраине города и продолжают ее эксплуатировать, следует из документов, оказавшихся в распоряжении NewsTracker.

Незаконная свалка появилась несколько лет назад вблизи Невинномысского кладбища на окраине города. Площадь самой свалки около 120 квадратных метров. Участок зарегистрирован как земли кладбища.

Сюда после вырубки свозили остатки деревьев на грузовиках, принадлежащие муниципалитету (муниципальное бюджетное учреждение по благоустройству города Невинномысска). Сюда также вывозили производственные и бытовые отходы. Размер ущерба, нанесенного экологии, Росприроднадзор пока не озвучивает.

Администрация города уверяет, что использует этот участок только для временного хранения веток, оставшихся после спила аварийных деревьев в городе.

Еще в декабре Минприроды края после жалобы потребовало ликвидировать свалку. Когда по истечении месяца свалка не исчезла, депутат краевой думы Александр Пелюх обратился в природоохранную прокуратуру.

Выяснилось, что остатки деревьев, которые раньше захламляли пустырь, действительно убрали, но вдоль лесополосы остался строительный и бытовой мусор. Властям Невинномысска вынесли представление за недостаточную расчистку территории.

Через два месяца ситуация повторилась. В лесополосе обнаружили ту же свалку, которая разрослась в два раза (до 100 акров). За повторное нарушение муниципалитету выписали штраф.

"