Posted 18 мая 2015,, 11:50

Published 18 мая 2015,, 11:50

Modified 16 октября 2022,, 17:25

Updated 16 октября 2022,, 17:25

Уход хоккеистов РФ под гимн Канады на чемпионате мира будет разбираться

18 мая 2015, 11:50
Разбирательство последует в связи с уходом части сборной РФ по хоккею после финального матча чемпионата мира до исполнения гимна Канады, хоккеисты которой завоевали золотые медали, заявил пресс-атташе сборной РФ по хоккею Игорь Ларин.

Как передает РСН со ссылкой на Ларина, за уход команд со льда отвечают организаторы, поскольку это специальная церемония, поэтому в этой ситуации сборная РФ будет разбираться.

ТАСС со ссылкой на президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка отмечает, что сборная РФ и ФХР уважают канадскую команду и не пытались выразить неуважение к гимну их страны. По словам Третьяка, никакого конфликта нет, а ситуация стала возможной из-за несогласованных действий организаторов чемпионата, которые раньше времени открыли ворота в раздевалку.

«Р-Спорт» пишет, что глава Минспорта РФ Виталий Мутко не считает случившийся инцидент демаршем, однако если по регламенту Международная федерация хоккея решит наказать ФХР, то сделает правильно. Мутко также отметил, что на льду произошел организационный сбой. Форвард национальной команды Николай Кулемин заявил, что уход россиян со льда стал недоразумением, поскольку они не знали, что должны оставаться и ждать.

По информации Минспорта РФ, накануне в Чехии чемпионат мира по хоккею с шайбой завершился победой канадской сборной, которая в финальном матче обыграла РФ со счетом 1:6. РФ получила серебряные медали. Единственную шайбу в ворота соперников забил Евгений Малкин.

"