Posted 18 апреля 2022,, 18:51

Published 18 апреля 2022,, 18:51

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

В России создадут новые объекты экотуризма на особо охраняемых территориях

18 апреля 2022, 18:51
Зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко провел в Сочи совещание, основной темой которого стало продвижение экологического туризма в стране. По его словам, у России имеются огромные возможности для развития экотуризма, но доля последнего на отечественном рынке туризма составляет не более двух процентов.

Чернышенко подчеркнул, что Российская Федерация лидирует по размеру особо охраняемых природных территорий, поэтому необходимо проводить масштабную работу по развитию экотуризма, включающую в себя также инвестирование в инфраструктуру национальных парков и заповедных уголков, пишут newizv.ru.

Зампред Правительства РФ отметил, что к развитию курортов необходимо подходить с принципиально новой позиции — в частности, применения зеленых стандартов при строительстве. Наша цель — создать комфортную инфраструктуру с высоким уровнем сервиса, куда поедут как российские, так и зарубежные туристы, резюмировал Дмитрий Чернышенко.

На совещании также решался вопрос, касающийся перспектив развития горного кластера Сочи. «Васта Дискавери» и государственная корпорация «Туризм.РФ» заключили договор о возведении и эксплуатации курорта «Три вулкана» на Камчатке. А ключевым инвестором проекта станет «Интеррос» Владимира Потанина. Предполагается, что инфраструктура нового курорта будет включать в себя отель на одну тысячу номеров, три десятка километров горнолыжных трасс и пять фуникулеров. «Три вулкана» станут частью проекта «Туризм.РФ», в рамках которого планируется сформировать целую сеть курортов. В частности, в Адыгее будет построен курорт «Лаго-Наки», а в Карелии, Свердловской, Омской и Костромской областях — десяток гостиниц.

В итоге участники встречи единогласно решили делать ставку на экотуризм и крупных инвесторов. Чернышенко поручил Ростуризму и Минприроды вместе с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» предусмотреть в рамках нацпроекта возможность создания туристических объектов на особо охраняемых и иных природных территориях, в том числе в Дальневосточном федеральном округе (ДФО).

«Интеррос» строит бизнес на инвестициях, которые не только приносят прибыль, но и помогают развивать новые направления и обустраивать инфраструктуру, что в итоге положительным образом влияет на жизнь россиян, подытожил генеральный директор компании Сергей Батехин.

"