Posted 18 апреля 2022,, 18:01

Published 18 апреля 2022,, 18:01

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

Петр Белый предложил стимулировать работу фармкомпаний РФ по созданию лекарств

Петр Белый предложил стимулировать работу фармкомпаний РФ по созданию лекарств

18 апреля 2022, 18:01
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как рассказал председатель совета директоров компании «Промомед» Пётр Белый, в настоящее время в России сформирован запас лекарственных средств на 12 месяцев вперед.

Об этом представитель компании рассказал в рамках заседания Совета по вопросам интеллектуальной собственности Совета Федерации. В ходе своего выступления он озвучил инициативу оказать на федеральном уровне содействие российским фармацевтическим компаниям в разработке уникальных лекарственных средств с аналогичным терапевтическим действием — next in class. По его данным, это позволит заполнить российский рынок после ухода западных компаний, а также поможет обнулить принудительные патенты на новые препараты, сообщает Newizv.ru.

Кроме того, Пётр Белый рассказал сенаторам о положительных и отрицательных последствиях принудительного лицензирования и о специфике системы регистрации лекарств, которая применяется в стране в настоящее время. Он считает, что ряд подходов к регуляторным отношениям в этой сфере требуется изменить.

Так, глава совета директоров «Промомеда» считает, что следует изменить подход к экспертизе патентных заявок, а именно: необходимо защитить не только саму формулу, но и все ее вариации. Такая практика давно существует на Западе. Таким образом, компании будут иметь гарантии на возврат инвестиций, а также у них появится возможность выбора наиболее успешного препарата для распространения в России.

Новая система правовой охраны большого объема для российских оригинальных препаратов – это наиболее долгосрочный и надежный инструмент. С его помощью можно будет достигнуть лекарственной безопасности и независимости России, считает Петр Белый.

Представитель фармацевтической компании также сообщил, что в настоящее время есть некоторые трудности в обеспечении защиты интеллектуальной собственности при создании уникальных молекул. В пример он привел случаи из иностранной и российской практики, которые наглядно показывают качественно разный подход к возможному объему патентной охраны.

Предложение Петра Белого о том, что отечественные патентные органы должны пересмотреть свой подход к взаимодействию с фармацевтическими компаниями, одобрила председатель Совфеда Валентина Матвиенко. Патентные органы должны консультировать фармацевтические компании и помогать им, а не ограничивать их деятельность, считает она. По итогам заседания Матвиенко поручила сенаторам проработать идеи для перестройки работы отечественного патентного ведомства.

"