Posted 18 апреля 2022,, 13:51

Published 18 апреля 2022,, 13:51

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

Камчатского бизнесмена подозревают в попытках разделить Петропавловскую судоверфь

18 апреля 2022, 13:51
Экс-партнеры по бизнесу — рыбопромышленник Николай Куйбида и бизнесмен Андрей Обедин — судятся за Петропавловскую судоверфь. По мнению СМИ, Куйбида намеренно переводит дело из арбитражных судов в уголовно-правовое русло с целью разделения бизнеса.

Петропавловская судоверфь в 2014 году была признана банкротом, сообщает mk.ru. Объект заинтересовал бизнесменов из Китая, однако петропавловские предприниматели Павел Руденко и Алексей Обедин решили восстановить легендарную верфь, по словам жены бизнесмена Анастасии Обединой.

Как рассказала Обедина, Руденко еще в 2013 году основал фирму АО «Комкон», у которой к моменту торгов уже был в собственности ряд объектов судоверфи. Обедина подчеркнула, что партнеры выиграли торги и начали поиск инвесторов. Далее они вышли на Куйбиду и решили разделить бизнес на троих: каждому участнику причиталось по 33%. При этом Руденко выступал бы в схеме в качестве идейного лидера и вдохновителя, а Куйбида и Обедин — в роли основных партнеров.

Анастасия Обедина отметила, что деньги на развитие компании участники привлекали в равных долях, но называли Куйбиду единственным учредителем и акционером «Комкона». По ее заверению, такой статус предприниматель приобрел, оставив позади себя других партнеров.

Как отметила Обедина, ее супруг два года восстанавливал верфь, однако через пару лет утонул в судах. В прошлом году Обедина и Руденко обвинили в том, что они пытаются захватить судоверфь. Их подозревали в попытке похитить имущество и акции на общую сумму около 1,5 млрд руб у «единственного акционера компании — бизнесмена и инвестора Николая Куйбиды».

Стоит отметить, что практически одновременно с возбуждением уголовного дела против Обедина его партнер Павел Руденко через суд «отбил» у Куйбиды акции АО «Комкон» и вернулся в бизнес. Он установил, что в ноябре 2020 года «Комкон», которым в то время управлял Куйбида, заключил договор подряда на проведение работ с ООО «Электроспецстрой» на территории АО «Комкон» на сумму в 61 млн руб. При этом, по словам работников верфи, ни о каких работах они не слышали и не имеют представления о существовании компании «Электроспецстрой».

После поднятия документов из налоговой Руденко установил: компания, которой Куйбида отдал многомиллионный контракт, значится только на бумаге. В течение 2 лет «Электроспецстрой» не подавал отчетности. По этому факту Руденко подал заявление в полицию, но дело до сих пор не возбуждено.

Пока Обедин и Руденко находятся под следствием, Куйбида подал иск о банкротстве «Комкона». Арбитражный суд Камчатского края отклонил исковое заявление, но Куйбида подал апелляцию.

По предположению журналистов, он, возможно, захочет разделить Петропавловскую судоверфь и продать ее на аукционе.

"