Posted 18 апреля 2022,, 09:39

Published 18 апреля 2022,, 09:39

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

ГП ”ПЦБК” помогает устанавливать камеры видеонаблюдения в одном из районов Перми

18 апреля 2022, 09:39
В микрорайоне Голованово начат процесс установки камер наружного видеонаблюдения. Их устанавливают в первую очередь в самых оживленных местах. ПЦБК активно участвует в процессе.

Жители микрорайона во время очередного собрания с активистами Голованова поддержали инициативу ПЦБК по созданию системы видеонаблюдения. В планах установка 10 камер уже до конца апреля. Видео с них будет выводиться на монитор оператора и храниться на специальном сервере, пишет properm.ru.

Гендиректор ГП “ПЦБК” Юрий Марков сообщил, что первые камеры, установленные в наиболее оживленных локациях микрорайона, уже доказали состоятельность данного решения. Если происходит правонарушение, данные с камер передаются полиции, которая оперативно находит злоумышленников.

Например, недавно запись с камеры помогла выявить вандалов, испортивших арт-объект “Хоккейный мяч” на аллее Шокина. Правонарушителями оказались подростки. В качестве наказания их заставили отмывать нанесенные ими надписи. Второй случай произошел на улице Бенгальской. Мужчина отобрал у девочки сотовый телефон, но был быстро обнаружен благодаря информации с одной из камер.

“Внучке телефон возвратили в течение четырех дней, очень быстро все инстанции сработали. Вора нашли по камерам видеонаблюдения. Сейчас они современные, хорошо распознают лица. В наше время установка видеокамер — это очень полезное дело”, – сказала бабушка потерпевшей.

При этом установка камер не единственная инициатива по безопасности микрорайона, в которой участвуют сотрудники ПЦБК. Они входят в добровольную народную дружину Орджоникидзевского района. Дружинники совместно с полицией проводят вечернее патрулирование и профилактические рейды.

"