Posted 18 апреля 2019,, 08:01

Published 18 апреля 2019,, 08:01

Modified 16 октября 2022,, 18:06

Updated 16 октября 2022,, 18:06

Лучшие студенты-медики СКФО встретились в Ставрополе

18 апреля 2019, 08:01
В Ставрополе прошла первая рабочая встреча «Академии отличников», в которую вошли лучшие студенты медицинских вузов Северного Кавказа, сообщил NewsTracker декан педиатрического отделения СтГМУ Леонид Климов.

Ранее NewsTracker писал, что на протяжении последних трех лет медицинские вузы страны объединены в территориальные кластеры. СтГМУ в своем кластере является лидером, организовывает работу.

«По инициативе нашего университета была учреждена „Академия отличников“, куда делегированы лучшие студенты из всех вузов Северо-кавказского научно-образовательного медицинского кластера. В то время как взрослые — ректоры, проректоры, руководители — обсуждают глобальные задачи, стоящие перед университетами, студенты пытаются скоординировать и представляют те инициативы, которые могло бы организовать молодое поколение», — сообщил Климов.

Он рассказал, что эта встреча практически является первой рабочей. На ней присутствуют представители всех вузов, вошедших в кластер. И уже сегодня отличники запустили несколько проектов, в том числе конкурс образовательных презентаций, чтобы студенты делились своими знаниями, опытом, учились читать лекции для своих друзей, коллег и однокурсников.

«Пока они концентрируются на обсуждении возможностей. Что в науке можно сделать, какими рычагами воспользоваться, какие существуют коллаборации, возможно ли взаимодействие с администрацией, правительством. Эта встреча позволит им составить план действий. Задачи, которые стоят перед медициной в рамках национального проекта, — очень амбициозны. И каждый из здесь присутствующих в рамках своей профессии может найти для себя способы реализации и решения этих амбициозных задач», — отметил собеседник.

По его мнению, коллективный разум этих молодых, энергичных и креативных ребят позволит медицине сдвинуться и совершить прорыв.

«Это не просто студенты — каждый из этих 97 человек (из 8 вузов) имеет балл 5.0 или близкий к нему, а также зарекомендовал себя в научной и светской деятельности», — пояснил декан педиатрического отделения СтГМУ.

NewsTracker удалось пообщаться с двумя участницами «Академии отличников» — студенткой 4 курса педиатрического факультета СтГМУ Анной Дятловой и студенткой пятигорского медико-фармацевтического института филиала Волгоградского университета Ангелиной Кирилюк.

Девушки рассказали, что на заседании они встретились с представителями молодежной политики региона, обсудили цели и наметили направления дальнейшей работы в рамках социальной, инновационной и образовательной направленности.

«Обсуждались вопросы здоровьесбережения в жизни студентов медицинских и не только вузов. Рассмотрели вопросы популяризации здорового питания и здорового образа жизни среди студентов. Продумали идеи проектов на Юбилейный 10-й форум Машук. Сегодня мы только намечали планы, но в дальнейшем наша работа приобретет практический характер», — рассказали «отличницы».

"