Posted 18 марта 2022,, 08:43

Published 18 марта 2022,, 08:43

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Благотворительные фонды заявили о снижении сборов в России

18 марта 2022, 08:43
В российских благотворительных фондах резко сократились общие суммы сборов.

По словам представителей сферы социальной опеки, средний чек пожертвования снизился на 26%, однако общее количество онлайн-пожертвований, именно количество транзакций, а не суммы, увеличилось на 44%. Об этом информирует iz.ru.

Директор фонда «Жизнь как чудо» Анастасия Черепанова сообщила, что перечисления с помощью Apple и Google Pay у фонда с 32% уменьшились до 10%. Россияне привыкли жертвовать с помощью одного касания. Когда так сделать не получается, они не идут искать карту. Отклоненные пожертвования выросли на 39%. Это происходит по различным причинам: от недостатка денег до ошибки эквайринга. Последняя связана с тем, что граждане снимают наличку с карт.

В благотворительной организации «Открытая среда», которая помогает детям и взрослым с аутизмом в Краснодаре, сборы сократились где-то втрое. На взрослых собирать всегда было трудно, а сейчас стало еще сложнее, сетуют PR-специалист НКО Тигран Баратов.

Проблемы возникли и у фондов «Не напрасно», «Жизнь», «Хрупкие люди» и «Нужна помощь». Среди основных проблем приостановка отчислений со стороны компаний, жертвовавших на благотворительность. Они взяли тайм-аут. Некоторые из них связаны с иностранными государствами. Доля пожертвований снижается, резюмировала директор фонда «Жизнь» Карина Михайлова.

"