Posted 18 марта 2020,, 09:28

Published 18 марта 2020,, 09:28

Modified 16 октября 2022,, 18:27

Updated 16 октября 2022,, 18:27

Ставропольчан предупреждают о кибермошенниках в период эпидемии коронавируса

18 марта 2020, 09:28
На фоне распространения нового вируса мошенники под разными предлогами выуживают персональные данные граждан и могут обманом похищать деньги, сообщили в Роскомнадзоре.

В интернете в последние дни активизировались кибермошенники. Они собирают личные данные пользователей, притворяясь представителями Всемирной организации здравоохранения, Роспотребнадзора и региональных властей. В Роскомнадзоре настоятельно рекомендуют не общаться в мессенджерах и по электронной связи с незнакомыми людьми, которые просят продиктовать личные данные и тем более сведения банковских счетов.

«Украденные данные используются для создания и пополнения баз спамеров, вирусного заражения устройств и кражи платежной информации», - сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Пользователям не стоит доверять информации из массовой рассылки в WhatsApp и других мессенджерах, СМС-сообщениях и электронной почте. Также не рекомендуется переходить по ссылкам, содержащимся в таких сообщениях – это может заразить компьютер или мобильное устройство, что может привести к хищению данных.

"