Posted 18 февраля 2018,, 07:40

Published 18 февраля 2018,, 07:40

Modified 16 октября 2022,, 17:47

Updated 16 октября 2022,, 17:47

Житель дагестанского села расскажет полпреду президента о проблемах района

18 февраля 2018, 07:40
Проживающий в селе Хебатли Цунтинского района Дагестана Магомедрамазан Абдулкаримов собирается на прием к полномочному представителю президента РФ в СКФО Олегу Белавенцеву, чтобы рассказать ему о ситуации в районе, сообщил NewsTracker сам активист.

Абдулкаримов семь лет добивается постройки в родном селе новой школы, так как старая совершенно непригодна для обучения.

«Это даже не школа, у людей такого сарая не бывает. В ней нет вообще никакой материально-технической базы. Вместо стульев у нас – скамейки, вместо отопления – вечно дымящие буржуйки, как в старину, низкие потолки. В школе нет не только горячей или холодной воды, но ни одного санузла – дети вынуждены бегать домой. Вы не знаете, как наши дети страдают, там же целых 80 школьников и 15 дошколят», – сообщил активист. По его словам, за семь лет он обращался во все инстанции в Дагестане, но никто ему не помог, без реакции остались более 60 писем. Единственное, что изменилось, по словам Абдулкаримова, так это появление камер, которые люди считают бессмысленными.

«Администрация направила специалистов, чтобы они поставили вокруг школы камеры. Но эти камеры детям тепло не дают. Тем более, что смысла от них нет никакого, в нашем населенном пункте все свои, друг друга знают, а чужака, поднимающегося в село, видно задолго и издалека, километра за два, так как мы находимся высоко. Лучше бы деньги направили на что-нибудь полезное», – уверен мужчина. Борьбу за школу он намерен продолжать.

«Но я останавливаться не собираюсь. Я намерен поехать в Пятигорск к полпреду президента РФ в СКФО Олегу Белавенцеву. Я собираюсь лично вручить ему заявления не только по нашей школе, но и по нескольким школам Цунтинского района. Я приеду в каждое село, сфотографирую проблемные строения, чтобы предоставить как доказательства», – рассказал Абдулкаримов. Помимо школ, он намерен донести до ведома полпреда и другие проблемы.

«Также привезу заявление по автомобильным дорогам. Ежегодно на них умирает по 10-20 гражданских лиц, машины падают в пропасти. Со времен распада СССР у нас не заасфальтировали ни одного квадратного метра дорог. Линии электропередач тоже в аварийном состоянии, капремонт не проводился с 1970-х годов. До сих пор в районе нет газификации».

Также активист планирует устроить одиночный пикет с плакатом 120 на 90 сантиметров.

"