Posted 18 января 2022,, 15:30

Published 18 января 2022,, 15:30

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

Невиновный педофил и откаты для министров в главных новостях вторника на Ставрополье

18 января 2022, 15:30
Кто заступился за обвиняемого в растлении малолетних тренера, как распределялись откаты в правительстве Ставрополья и почему суд не принял доказательства нарушений на выборах — обо всем этом в обзоре главных новостей дня на NewsTracker.

Родители воспитанников ДЮСШ № 1 города Ставрополя заступились за тренера, которого обвинили в растлении детей. Они создали петицию с требованием оправдать педагога и назвали его преследование заказным.

Подписи под петицией поставили 24 родителя юных спортсменов. Они заявили, что никогда не слышали от детей жалоб на неподобающее поведение тренера.

«Родители „пострадавших“ детей общаются не только в рамках детской спортивной секции, но и в обычной жизни, координируют свои показания и показания детей. Мамочка, которая заварила кашу, неоднократно звонила другим родителям и уговаривала присоединиться к этой кампании, а следствие не выявило и не взяло во внимание этот факт», — рассказала одна из родителей.

Подробнее о продолжении скандала в детской спортивной школе читайте в материале NewsTracker.

На откатах с крупных госзаказов зарабатывали не только члены правительства Ставрополья, но и многочисленные посредники. Об этом сообщили на судебном заседании по уголовному делу бывшего вице-премьера правительства Александра Золотарева.

Прокурор, зачитывая обвинительное заключение, рассказал, что с каждого государственного контракта подрядчики перечисляли часть полученных бюджетных средств посредническим фирмам. Средства затем выводились и обналичивались — с них платились откаты членам правительства Ставрополья. Часть средств в качестве платы за услуги оставалась у фирм, участвовавших в преступных схемах.

Подробнее о том, как была устроена коррупционная сеть в региональном правительстве, можно почитать здесь.

Тем временем Ставропольский краевой суд начал рассмотрение иска бывшего кандидата в депутаты Госдумы Андрея Сердюкова. Он пожаловался на многочисленные нарушения, допущенные во время сентябрьских выборов на Ставрополье.

По словам Сердюкова, судья отказался приобщить к материалам дела показания свидетелей и материалы, доказывающие факты нарушений.

«Сегодня на заседание прибыли 8 свидетелей, готовых подтвердить факты нарушений, указанных в исковом заявлении. Никакие ходатайства не принимаются. Никаких свидетелей не принимают. Документы из правоохранительных органов судья отказывает приобщить к материалам дела», — рассказал Сердюков.

Подробнее о том, как идет рассмотрение иска, читайте в материале NewsTracker.

"