Posted 18 января 2021,, 14:44

Published 18 января 2021,, 14:44

Modified 16 октября 2022,, 18:51

Updated 16 октября 2022,, 18:51

Спикер Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович привился от COVID-19

18 января 2021, 14:44
Председатель Заксобрания Республики Карелия Элиссан Шандалович собственным примером призвал вакцинироваться от COVID-19 жителей региона, поставив прививку вакциной «Спутник V» в поликлинике № 2 города Петрозаводска.

Как сообщает karelinform.ru, в Карелии дан старт массовой вакцинации от коронавируса. Первыми в регионе сделали прививку медикам, работникам социальной сферы и педагогам.

По словам спикера парламента Карелии, который сам — заслуженный врач республики, вакцинация является самым эффективным способом победить эпидемию. «Я горжусь, что именно в нашей стране впервые в мире разработали действенную вакцину против этой новой инфекции», — говорит он. В своем решении о вакцинации Элиссан Шандалович исходил из главных принципов — безопасности и эффективности. Последняя у «Спутника V» более 90 процентов. И он считает данную вакцину одним из выдающихся достижений российской медицины.

Вакцинацию от коронавируса проводят в два этапа с промежутком между ними в 21 день. Как говорят данные регионального управления Роспотребнадзора, серьезных осложнений после прививки выявлено не было. Она поставлена уже более 900 жителям республики.

Элиссан Шандалович продолжает помогать медикам бороться с инфекцией в качестве волонтера в «красной» зоне центральной районной больницы города Медвежьегорска. Он говорит, что каждый будет сам решать, ставить прививку или нет, но только посредством вакцинирования можно справиться с пандемией. Как сообщает республиканский минздрав, запись на вакцинацию ведет поликлиника по месту жительства.

Как говорят последние официальные данные, коронавирусом с начала пандемии в Карелии заболело более 32 тысяч человек. Выздоровело немногим более 27 тысяч человек. В течение последних суток опасное заболевание было обнаружено еще у 282 человек, из которых шестеро болеют тяжело.

"