Posted 18 января 2019,, 11:41

Published 18 января 2019,, 11:41

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

Неделя Ставрополья: дело на замминистра, повышение уволенной чиновницы, жалобы скорой

18 января 2019, 11:41
Прошедшая неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

На неделе следствие сообщило, что первый замглавы МинЖКХ Ставрополья Сергей Бычков стал фигурантом уголовного дела по подозрению в превышении полномочий.

По мнению УСКР, преступление было совершено еще в 2017 году, когда Бычков руководил городом Благодарным. Говорилось, что чиновник попросил бизнесмена благоустроить территорию корпуса больницы, пообещав оплатить работы из муниципального бюджета. Только предприниматель деньги так и не получил, а сумма долга составила 120 тысяч рублей.

На следующий год глава региона назначил Бычкова заместителем министра. Источник рассказывал NewsTracker, что, возможно, госслужащий причастен и к другим преступлениям.

Примечательно, что уже являясь фигурантом дела, Бычков продолжал работать, а в МинЖКХ рассказали, что события, о которых идет речь, никак не связаны с работой министерства. Однако уже вечером этого дня губернатор заявил, что уволил чиновника.

Стало также известно, что уволенная экс-зампред правительства Ольга Прудникова пару месяцев находится в должности замдиректора "Информационно-аналитического центра поддержки заповедного дела". Основная карьера Прудниковой началась в 2014 году с должности зампреда, в которой она проработала 4 года до увольнения. Его причиной, по информации источника в правительстве, стали коррупционные скандалы и неэффективная трата денег на пиар властей.

Примечательно, что глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин, который курирует "Росзаповедцентр", является бывшим руководителем Прудниковой. Стоит добавить, что на Ставрополье Прудникова стала известна тем, что за 2017 год на пиар властей потратила 185 миллионов рублей. По мнению экспертов, ресурсы, на которых давалась реклама, отличаются низкой эффективностью.

На пресс-конференции Владимиров рассказал, что за прошедший год посты покинули три вице-премьера, один из которых скрывал доходы. К ним относятся Прудникова, Андрей Мурга и Эркинбек Алимов. По словам главы региона, у Алимова был займ, который он не указал, что и стало причиной отставки.

Появилось множество жалоб от сотрудников "скорой" в Ставрополе, которые недовольны лишением премий, нехваткой машин и отсутствием возможности сходить в туалет.

По словам одного из сотрудников, их лишают премий за невыполнение плана. Мужчина рассказал, что в конце года все сотрудники остались без дополнительных денег из-за того, что не выполнили план, о котором не были в курсе. Главврач Александр Михайловский рассказал NewsTracker, что план был связан с государственным заданием. Он обвинил сотрудников, что они не брали вызовы, а переадресовывали поликлинике.

Другой работник "скорой" заявил о нехватке спецмашин. По его словам, в городе работают только два реанимобиля и две детские бригады. Он добавил, что из-за дефицита в Ставрополе машин скорой помощи экипажи не могут уйти с линии на перерыв, работая по 9 часов. Михайловский согласился, что дефицит сотрудников есть, и проблема эта решается очень трудно.

До этого сотрудники написали письмо президенту РФ о нарушениях условий труда, невыдаче спецодежды и пропаже семи новых автомобилей.

"