Posted 17 декабря 2021,, 10:28

Published 17 декабря 2021,, 10:28

Modified 16 октября 2022,, 19:23

Updated 16 октября 2022,, 19:23

ЕР: Участники Всероссийского родительского форума обсудили организацию ремонта школ

17 декабря 2021, 10:28
В рамках I Всероссийского родительского форума участвующие обсудили тему организации капитального ремонта школ. Форум провела «Единая Россия» совместно с Минпросвещения. В дискуссии приняли участие порядка 1000 родителей из 85 российских регионов.

По словам министра просвещения Сергея Кравцова, капитальный ремонт школ, вошедший в народную программу «Единой России», в январе следующего года начнется по всей стране. Об этом сообщает издание nashgorod.ru.

Кравцов отметил: на основании поручения главы государства в 2022–2023 годах требуется провести капремонт в не менее чем трех тысячах общеобразовательных учреждений, что является беспрецедентным объемом.

При этом нужно, с одной стороны, чтобы подрядные организации выполнили работу качественно, а в другой — привлечь к контролю за проведением этой работы общественность, чтобы проект стал максимально открытым.

Министр просвещения назвал вопрос подвоза детей очень важным, поскольку не должен нарушаться образовательный процесс. Он также добавил: при планировании дизайнерских решений участвовать в обсуждении должны педагоги и учителя.

Контроль за ходом реализации программы капитального ремонта школ ляжет на депутатов всех уровней от «Единой России» и сенаторов. Список ответственных будет передан в Минпросвещения, по заявлению координатора партпроекта «Новая школа», первого зампредседателя Комитета Госдумы по просвещению Алены Аршиновой.

Она отметила: депутаты будут всегда на связи непосредственно на территориях. Совместно с координатами партийного проекта «Новая школа» и органами власти регионов они будут анализировать ход работ. По возможности за объектами будет вестись видеонаблюдение в режиме онлайн.

Как заявила в процессе обсуждения глава Комитета Госдумы по просвещению, федеральный координатор партпроекта «Культура малой Родины» Ольга Казакова, отвечать за подачу заявок на участие в программе капитального ремонта обязаны чиновники, которые занимаются этим профессионально.

Она подчеркнула: не все образовательные учреждения были готовы к правильному заполнению заявок. Когда речь идет о бюрократической нагрузке на педагогов, в Госдуме полностью уверены, что могут помочь ее снизить. «Мы просим Минпросвещения внимательно посмотреть на заявочную кампанию от регионов, в том числе в свете снижения ответственности учителей и повышения — чиновников», — отметила она.

Как пишет ER.ru, прозвучала также инициатива сформировать реестр учреждений образования, у которых истекает период гарантийного обслуживания, для призыва к ответу недобросовестных подрядчиков. Среди прочих инициатив: привлечение родительских комитетов к составлению заявок еще до старта ремонта школ, а представителей профессионального спортивного сообщества — к оснащению в школах спортобъектов.

«Большее количество обращений, которые мне поступали, были связаны с ремонтом школ. Например, на Ставрополье есть школа, которая в этом году отметила 150-летний юбилей. Когда-то это была частная школа, в ней училось всего 20 учеников, а сегодня — более 200 ребят, и здание нуждается в капремонте. Таких примеров много. На сегодняшний день в Минпросвещения РФ подана заявка Ставрополья на участие в программе на 2022–2023 годы 24 учреждений, в которых обучается более 10 тыс. человек. Всего в регионе насчитывается 55 школ, подходящих под условия программы. Сейчас мы создаем рабочую группу, которая будет отслеживать ход ремонтных работ. В ее состав войдут депутаты, представители Совета отцов и органов исполнительной власти края, директора и учителя школ и сами школьники. От них мы ждем предложений в плане оформления помещений, их специфики. Где-то в школе есть театр, где-то своя музыкальная группа. Это при ремонте школ нужно учитывать», — отметила председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

"