Posted 17 декабря 2020,, 07:48

Published 17 декабря 2020,, 07:48

Modified 16 октября 2022,, 18:57

Updated 16 октября 2022,, 18:57

Трудовых мигрантов будут проверять на опасные заболевания и наркоманию

Трудовых мигрантов будут проверять на опасные заболевания и наркоманию

17 декабря 2020, 07:48
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Правительством РФ внесен в Государственную Думу законопроект, обязывающий вводить проверку мигрантов, претендующих на рабочие места на российских предприятиях, на наркоманию, наличие ВИЧ и ряда других опасных заболеваний.

Как сообщает "Мейстер"документ предусматривает, что медицинские осмотры вправе будут проводить только государственные и муниципальные медицинские организации, а их результаты будут вноситься в электронный реестр. Это снизит риск того, что гастарбайтеры просто купят «левые» справки о прохождении медицинского осмотра

Такие проверки должны поставить заслон попаданию опасных инфекций на территорию РФ. Кроме того, законопроект упрощает сроки, в течение которых выносится решение о том, что пребывание больного иностранца в России нежелательно.

По мнению авторов"Мейстера", законопроект - логичный и давно ожидаемый. Поскольку в связи с упадком системы здравоохранения в ряде стран, особенно, в некоторых среднеазиатских республиках бывшего Советского Союза, распространились опасные и заразные болезни, которые попадают в Россию вместе с гастарбайтерами. Это не только такие известные заболевания, как туберкулез или сифилис, но и почти забытые в РФ полиомиелит, вспышка которого произошла в 2010 году, и проказа, обнаруженная в 2015 году у гастарбайтера в Химках.

Хотя заслон от опасных болезней не получится сделать сплошным, так как существующий безвизовый въезд дает возможность многим приезжать на заработки нелегально, польза от него все же будет.

"