Posted 17 декабря 2020,, 10:01

Published 17 декабря 2020,, 10:01

Modified 16 октября 2022,, 18:57

Updated 16 октября 2022,, 18:57

Путин рассказал, как получить бесплатные лекарства для лечения COVID-19

17 декабря 2020, 10:01
Регионам выделили 5 миллиардов рублей на закупку лекарств для лечения больных коронавирусом на дому, сообщил президент Владимир Путин.

На большой пресс-конференции Владимира Путина поступил вопрос от жителя Рязанской области, который пожаловался на то, что больные коронавирусом, которые лечатся амбулаторно, не получают обещанные бесплатные лекарства. Президент ответил, что средства из федерального бюджета доведены до регионов, и поручил разобраться с обеспечением больных лекарствами.

«Мы действительно 10 миллиардов дали в регионы на то, чтобы оперативно реагировать на те вопросы, которые еще не решены и которые связаны с закупкой СИЗов (средств индивидуальной защиты), подготовкой лечебных заведений для борьбы с ковидом. И 5 миллиардов, даже чуть больше, выделили на то, чтобы бесплатно давать лекарственные препараты людям, которые лечатся на дому. Что касается Рязанской области, знаю точно, что все деньги из федерального бюджета в Рязанскую область перечислены. Почему там до сих пор людям не дают эти лекарственные препараты – непонятно», - сказал Путин.

Он также объяснил, как можно получить бесплатные лекарства для лечения COVID-19 на дому.

«Порядок получение лекарств должен быть такой. Это обращение в поликлинику, в поликлинике должен быть подтвержден диагноз соответствующий – и выданы необходимые лекарственные препараты», - сказал президент.

Глава государства пообещал взять на контроль все обращения, связанные с лекарственным обеспечением в регионах.

"