Posted 17 декабря 2020,, 18:09

Published 17 декабря 2020,, 18:09

Modified 16 октября 2022,, 18:58

Updated 16 октября 2022,, 18:58

Элиссан Шандалович планирует пройти вакцинацию от Covid-19

17 декабря 2020, 18:09
Председатель Законодательного собрания Республики Карелии Элиссан Шандалович поддержал президента России своим решением сделать прививку от COVID-19, когда это станет возможным.

Как сообщает stolicaonego.ru, сегодня на ежегодной пресс-конференции к главе государства обратились с вопросом, будет ли он вакцинироваться от коронавируса. Владимир Путин ответил, что вакцины, которые сейчас введены в гражданский оборот, предназначены для граждан определенного возраста, а он не входит в эту возрастную группу.

Он подчеркнул, что является законопослушным гражданином и доверяет разработкам наших отечественных специалистов, поэтому вакцину обязательно поставит, когда это станет возможным.

Владимира Путина поддержал и председатель Заксобрания Карелии, заслуженный врач республики Элиссан Шандалович, который, как выяснили СМИ, в свои выходные дни выходит на дежурство в «красную» зону Медвежьегорской центральной районной больницы.

В своем выступлении Шандалович высоко отметил заслуги российских специалистов, которым удалось создать первую в мире действенную вакцину от COVID-19. Он подчеркнул, что это говорит о крайне высоком уровне развития биомедицинских технологий в России. Как профессиональный медик он рекомендует обязательно делать прививку, учитывая рекомендации специалистов, касающиеся возраста человека, его физического и иммунологического статуса, и, конечно, эпидемиологической обстановки его места проживания. Депутат выразил предположение, что вакцинация от COVID-19 в скором времени будет добавлена в плановый календарь прививок наряду с ежегодной вакцинацией от гриппа.

Также Элиссан Шандалович заявил о своем намерении привиться от коронавирусной инфекции, как только в регион завезут большую партию вакцин «Спутник V», а пока он рекомендует вакцинировать граждан, которые находятся в группе риска ввиду своей профессиональной деятельности и более всего нуждаются в защите от коронавирусной инфекции.

Стоит напомнить, что в Республику Карелию были завезены две партии вакцины «Спутник V».

"