Posted 17 декабря 2019,, 15:01

Published 17 декабря 2019,, 15:01

Modified 16 октября 2022,, 18:21

Updated 16 октября 2022,, 18:21

Более 100 выпускников СтГМУ выбрали свой путь на ярмарке вакансий

17 декабря 2019, 15:01
На базе СтГМУ прошла ярмарка вакансий врачебных специальностей медицинских организаций Ставропольского края, в которой приняли участие более 70 медучреждений, сообщил NewsTracker в университете.

Ярмарка проходила 2 дня. Для удобства соискателей, то есть студентов последних курсов Ставропольского государственного медицинского университета и ординаторов, работодателей разделили по территориям. В первый день на ярмарку приехали представители медицинских учреждений отдаленных районов и городов Кавказских Минеральных Вод — 35 организаций. Во второй день соискателям презентовали 37 учреждений, расположенных в Ставрополе, Михайловске и 10 ближайших районах.

«Главные врачи, их заместители, начальники отдела кадров в актовом зале кратко представили свое учреждение, рассказали собравшимся о имеющихся вакансиях, а также преференциях, ведь для молодых специалистов важны и социальные блага и финансовая сторона, конечно», — рассказали в СтГМУ.

Тем более, что в Ставропольском крае продлено действие программы «Земский доктор», позволяющей комплектовать медицинские организации сельских районов края.

После презентации каждому учреждению предоставляли стол — рабочее место, где и происходило собеседование, непосредственное общение между соискателем и руководителем медучреждения.

«Именно здесь происходит 25-30% решений о будущем трудоустройстве. Соискателям еще предстоит учиться полгода, поэтому все, что здесь проходит — это предварительная договоренность, возможность познакомиться со своим будущим руководством, задать все интересующие вопросы. Второй этап ярмарки состоится в апреле, незадолго до выпускных экзаменов. Представители учреждений и соискатели встретятся еще раз и окончательно примут решения», — пояснили в университете.

По мнению организаторов ярмарки, такая система дает один из самых высоких по стране процентов трудоустройства выпускников медицинских вузов. Согласно официальному мониторингу Министерства образования и науки по Ставропольскому краю, более 80% выпускников ежегодно трудоустраиваются — это очень хороший показатель по стране.

«Мы готовы выступать посредниками между студентами-медиками и нашими лечебными учреждениями, для того, чтобы устранить тот дефицит кадров, который имеется сейчас. Все вакансии, которые есть на сегодняшний день, ежемесячно сводятся в один большой файл и публикуются на сайте Минздрава», — отметил начальник отдела кадров Министерства здравоохранения по Ставропольскому краю Игорь Демиховский.

Практически все представители медицинских учреждений сошлись во мнении, что это первые реальные шаги к последующему трудоустройству, поэтому готовы к диалогу с будущими сотрудниками.

Согласно итоговым данным, на ярмарке были представлены более 70 лечебных учреждений, в том числе из соседних регионов. И более 100 выпускников и ординаторов предварительно согласовали вопросы будущего трудоустройства.

"