Posted 17 ноября 2021,, 10:42

Published 17 ноября 2021,, 10:42

Modified 16 октября 2022,, 19:37

Updated 16 октября 2022,, 19:37

Больше 20 школ капитально отремонтируют на Ставрополье по федеральной программе

17 ноября 2021, 10:42
В федеральную программу по капитальному ремонту вошли 24 ставропольские школы, сообщила на брифинге директор краевого центра обеспечения деятельности в сфере образования Людмила Брацыхина.

С 1 января 2022 года начинается реализация обновленной Федеральной программы по капитальному ремонту школ. Ставрополье находится в стадии подготовки для участия в этой программе.

«Есть определенные требования для участия в этой программе. На сегодняшний день на Ставрополье под эти требования подходят 55 школ, из них мы в 2022–2023 годах отремонтируем 24 школы. 16 из них уже подготовили проектно-сметную документацию, прошли государственную экспертизу, и документы уже направили на согласование в министерство просвещения Российской Федерации. Остальные 8 школ должны завершить эти работы до 23 ноября», — рассказала Насыхина.

Она пояснила, что еще 184 школы включены в региональный проект по модернизации школ.

«В первую очередь акцент делается на школы, которые находятся в селах и малых городах, а на втором этапе будут ремонтироваться и городские школы», — пояснила собеседница агентства.

По программе в школах проведут 14 видов работ, в том числе ремонт кровли, цоколя, замену всех инженерных коммуникаций, внутренние отделочные работы, замену окон и дверных проемов. Программа будет финансироваться из трех уровней бюджета: федеральный, краевой и муниципальный. Однако о соотношении говорить рано, все зависит от количества регионов и школ, которые примут участие в программе.

«На уровне федерации выделяется более 66 миллиардов, из них порядка 15% планируется потратить на оборудование, оснащение школ. Будут закупаться новые столы, стулья, интерактивные доски», — добавила Брацыхина.

Из бюджета Ставропольского края по программе софинансирования будут выделены средства на антитеррористические мероприятия. Планируется установить, обновить ограждения, освещение территорий, контроль доступа, видеонаблюдение.

«Есть еще и такая позиция, как обновление и приобретение учебно-наглядных пособий и повышение квалификации педагогических работников и административного корпуса», — подытожила собеседница.

"