Posted 17 октября 2021,, 10:43

Published 17 октября 2021,, 10:43

Modified 16 октября 2022,, 19:21

Updated 16 октября 2022,, 19:21

В столичном метрополитене появятся лестницы с подогревом на 10 станциях

17 октября 2021, 10:43
В российской столице по поручению мэра города Сергея Собянина до конца 2021 года начнут работать девять новых станций метро и одна после реконструкции. По информации департамента транспорта Москвы, там появятся подогреваемые лестницы.

Новые лестницы обустроят на входах в вестибюли 10 станций Большой кольцевой линии (БКЛ), пишет mos.ru. Это даст возможность избежать формирования наледи на ступенях в холодное время года.

Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта, назвал повышение комфорта и безопасности транспорта города важной задачей, которую поставил столичный градоначальник Сергей Собянин. Он сообщил об открытии в ближайшем будущем 10 станций Большой кольцевой линии.

«Лестницы на входах в вестибюли всех этих станций мы оборудуем системой обогрева — в непогоду в зимнее время она не даст образоваться ледяной корке на ступенях, а значит, пассажиры, в том числе дети, не будут поскальзываться», — сообщил Ликсутов.

На шести станциях проложено 14 км труб, обеспечивающих подогрев. За счет умной технологии в автоматическом режиме включается подогрев ступеней и тамбуров у лифтов, когда это необходимо, что экономит электричество. Также на станциях метро «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково» и «Каховская» теплые ступени обеспечат при помощи инфракрасных подвесных обогревателей. Для их работы уже уложили свыше 2,2 км кабеля.

Создание БКЛ является важнейшим проектом московского метростроения. Протяженность линии превышает 70 км. Здесь появится 31 станция. 12 из них уже открыли для пассажиров. Еще девять новых и одну станцию после реконструкции планируют ввести в эксплуатацию до конца 2021 года.

После открытия всех участков Большой кольцевой линии по ней будут проходить только новые поезда «Москва-2020». Со станций БКЛ можно будет пересаживаться на 20 станций 11 линий метро, четыре — на станции Московского центрального кольца, шесть — на МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» (Одинцово — Лобня) и МЦД-2 «Курско-Рижский» (Нахабино — Подольск), а также 11 пересадок на линии железной дороги.

"