Posted 17 октября 2021,, 09:08

Published 17 октября 2021,, 09:08

Modified 16 октября 2022,, 19:21

Updated 16 октября 2022,, 19:21

В Приамурье отцам выплачено 5 млн рублей пособий по уходу за детьми

17 октября 2021, 09:08
По информации, поступившей из Амурского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, в Амурской области на данный момент числится 7886 получателей ежемесячных пособий по уходу за детьми до полутора лет, и 63 получателями таких выплат выступают молодые отцы.

В большинстве семей отпуск по уходу за новорожденным оформляет на себя мать, но бывают ситуации, когда за ребенком ухаживает его отец. Чаще всего мать отказывается от такого отпуска по состоянию здоровья или из-за того, что ее заработок превышает доходы отца, и она продолжает работать по финансовым причинам, чтобы обеспечить семью.

В этих ситуациях отец имеет право официально уйти в отпуск по уходу за малышом и получать от государства соответствующее пособие, пишет vostokmedia.com.

При этом обязательно стоит пройти процедуру социального страхования на случай возникновения временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то есть являться участником трудового договора, заключенного с работодателем.

Воспользоваться законным правом на отпуск по уходу за ребенком и получать социальные выплаты папа сможет только после завершения отпуска по беременности и родам мамы.

Чтобы получать пособие, отцу или другому родственнику, который планирует взять на себя уход за ребенком до 1,5 лет, необходимо обратиться в ФСС с рядом документов. Помимо заявления, в котором гражданин просит предоставить ему соответствующий оплачиваемый отпуск, нужно передать в госслужбу все сведения о себе, представить свидетельство о рождении или усыновлении малыша и при наличии второго ребенка и последующих детей — свидетельство о рождении или усыновлении на каждого. Также потребуется взять справку с официального места работы матери, доказывающую, что она не брала данный отпуск по уходу за малышом и не получает соответствующего пособия. В ситуации, если мать ребенка работает неофициально, она должна затребовать справку из органов социальной защиты населения о том, что она не получает ежемесячное пособие по безработице.

За 9 месяцев, которые прошли с начала года, 63 молодых отца уже получили от Фонда социального страхования по Амурской области пособия по уходу за малышом до полутора лет общей суммой более 5 миллионов рублей.

Стоит отметить, что при первом получении пособия его начисление и выплата производятся в течение 10 дней с момента передачи в отделение ФСС всех необходимых справок, заявлений и копий документов. Все последующие выплаты начисляются получателю с 1-го по 15-е число каждого месяца, следующего за месяцем, в котором впервые было начислено такое пособие.

С 1 февраля текущего года установлен новый минимальный размер такого пособия — 7 082,85 рубля ежемесячно. В тех районах и местностях Приамурья, где заработная плата населению рассчитывается исходя из районных коэффициентов, базовые размеры пособий формируются с учетом такого коэффициента.

Также молодые папы могут получать единовременное пособие при рождении малыша по линии фонда в ситуации, если мама ребенка официально числится безработной. С января этого года отделение ФСС Приамурья выплатило отцам 721 пособие общей суммой порядка 16 миллионов рублей.

"