Posted 17 октября 2020,, 13:44

Published 17 октября 2020,, 13:44

Modified 16 октября 2022,, 18:41

Updated 16 октября 2022,, 18:41

Погребения нашли при строительстве ФАП в Северной Осетии

17 октября 2020, 13:44
При рытье котлована для фельдшерско-акушерского пункта в Северной Осетии обнаружили погребения, рассказала корреспонденту NewsTracker заместитель председателя Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Северной Осетии Людмила Чехоева.

По словам специалиста, у комитета не было данных об археологических памятниках на месте строительства фельдшерско-акушерского пункта. Но во время рытья котлована для нового здания строители обнаружили грунтовые погребения. «Тут же остановили строительство, получили открытый лист (разрешение на раскопки — NewsTracker) и выполнили работы по сохранению памятника», — отметила Чехоева. Специалист также сообщила, что после раскопок комитет разрешил продолжить строительство.

По словам заместителя председателя, подобные ситуации периодически происходят, причем не только в Северной Осетии. Она полагает, что для сохранения памятников необходимо скрупулезно подходить к археологическим разведкам.

Больше о том, почему при расширении дороги пострадало Зильгинское городище, которое находится под государственной охраной, читайте в материале NewsTracker.

"