Posted 17 октября 2018,, 11:07

Published 17 октября 2018,, 11:07

Modified 16 октября 2022,, 18:00

Updated 16 октября 2022,, 18:00

Все экосообщества Ставрополя впервые объединились

17 октября 2018, 11:07
Результатом объединения станет масштабный эко-арт-фестиваль “Зеленое сердце”, который состоится в Ставрополе в ближайшие два уикенда, сообщили NewsTracker организаторы события.

“Мы хотим показать вдохновляющий пример дружной, открытой, деятельной и эффективной гражданской позиции людей с настоящим экологическим мышлением, общими силами создав уникальное, многосоставное и насыщенное событие”, - заявил один из инициаторов объединения, руководитель проекта “Чистые игры” в Ставрополе Павел Богданов.

Все экологические организации и неформальные объединения эко-формата объединились впервые в истории краевого центра, - отметил собеседник.

Стартовым ярким событием эко-арт-фестиваля “Зеленое сердце” станет двухдневный арт-модуль 20-21 октября в молодежном пространстве “Лофт”.

“Это совместная активность для людей всех возрастов, соединяющая в себе черты творческого мероприятия, встречи единомышленников и ярмарки. В течение двух дней пройдут лекции, практики, мастер-классы, концерты, игры и выступления. Будет организована детская зона“, - рассказали организаторы арт-модуля “Зеленого сердца” Мария Гриченко и Иван Долгополов.

По словам авторов арт-модуля, для него выбрано идеальное место: пространство “Лофт”, в котором новейшее оборудование и ультрасовременный интерьер, Wi-Fi , 5 залов для самовыражения и совместной работы в разных форматах.

“На фестивале можно душевно пообщаться, помочь на деле нашему городу и планете, приобрести авторские изделия и здоровые продукты питания, научиться делать красивые и полезные вещи своими руками, расширить свои знания и круг знакомств”, - поделилась информацией Гриченко.

Арт-модуль “Зеленого сердца-2018” - для всех, кто не равнодушен к состоянию нашей планеты, ищет путь к природосообразной жизни, ищет внутреннюю гармонию, интересуется народной культурой и ремёслами, рукоделием, альтернативным образованием, здоровым образом жизни и позитивным творчеством, - добавил Долгополов.

Опенэйр-модуль фестиваля состоится в зеленых зонах Ставрополя в следующий уикенд, 27-28 октября, и будет состоять из двух частей.

“В субботу по адресу 2-й Юго-Западный проезд, 10, ГСК “Южный”, в Мамайском лесу пройдут очередные “Чистые игры”, - рассказал их организатор в Ставрополе Павел Богданов.

Он уточнил, что в ходе игры будет завершена уборка участка, работа на котором началась во Всемирный День чистоты 15 сентября.

“Чистые игры” - это федеральный молодежный проект, реализуемый во многих регионах и представляющий собой игру с призами и подарками, где команды соревнуются в поисках мусора и артефактов на природной территории, отгадывают экологические загадки, делают фото-чекины и сдают раздельно собранный мусор "скупщикам" за баллы. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов”, - рассказал Богданов.

“А на следующий день, в воскресенье, 28 октября, состоится посадка коллекционных саженцев деревьев, в том числе редких и краснокнижных пород, в одном из жилых дворов Ставрополя. Оперативно завершается конкурс по выбору площадки”, - пояснил организатор опенэйр-модуля.

По словам авторов события, эко-арт-фестиваль в Ставрополе проходит при поддержке ряда зарегистрированных общественных организаций: РО ООО “ОЭКР” в Ставропольском крае, общественный холдинг “Оффбитс”, Фонд по сохранению природы "Экологическое развитие" (ЭКОРА).

“Фонд по сохранению природы “Экологическое развитие” в 2017 году стал победителем конкурса Фонда президентских грантов с проектом “Экологический пикник“, - напомнил директор фонда “ЭКОРА” Юрий Никулин.

Он считает, что результаты работы активистов доказывают: общественность в силах самостоятельно решать многие текущие системные проблемы в области экологии, экологической инфраструктуры, образования и социальной политики.

Стратегическим партнером объединенного эко-арт-фестиваля в Ставрополе заявлен региональный оператор “Эко-Сити”, ответственный за работу в области обращения с отходами в “северной” зоне Ставрополья и краевом центре.

Генеральным информационным партнером и соорганизатором “Зеленого сердца” выступает информационное агентство NewsTracker.

Впервые “Зеленое сердце” было локально организовано неформальным эко-комьюнити Ставрополя в 2017 году, на площадке арт-пространства “Спартака, 8”.

В планах всех договорившихся организаций и сообществ - сделать расширенное событие масштабным и регулярным. Информация о подготовке и ходе эко-арт-фестиваля активно распространяется в соцсетях.

"