Posted 17 октября 2018,, 10:41

Published 17 октября 2018,, 10:41

Modified 16 октября 2022,, 18:00

Updated 16 октября 2022,, 18:00

Ученые обнаружили способ продления жизни

17 октября 2018, 10:41
В Окленде (США) группа ученых из Научно-исследовательского института при детской больнице обнаружила способ снизить риск преждевременной смерти и продлить жизнь.

Со слов исследователей, для здорового старения организма и в целом долголетия необходимо поддерживать оптимальный уровень ряда витаминов, минеральных веществ и других соединений. При этом подчеркивается, что жители больших и развитых стран испытывают дефицит важных для организма веществ, что влечет за собой неприятные и длительные последствия. Так витамин D, омега-3-ненасыщенные жирные кислоты и магний являются необходимыми компонентами ферментов, которые участвуют в восстановлении ДНК, обеспечивают здоровье сосудов и предотвращают окислительный стресс.

Газета «Известия» пишет, что организм человека, испытывая дефицит витаминов и минеральных веществ, расходует их на обеспечение жизненно важных функций за счет других потребностей. К примеру, у людей, которые страдают от хронической нехватки витамина К и селена, вырабатывается меньше ферментов, поддерживающих здоровье артерий, вследствие чего повышается риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Вместе с тем, ученые отметили, что добавляя витамины в рационе питания и придерживаясь здоровой диеты, можно предотвратить развитие хронических заболеваний и преждевременное старение.

"