Posted 17 сентября 2022,, 17:34

Published 17 сентября 2022,, 17:34

Modified 16 октября 2022,, 19:21

Updated 16 октября 2022,, 19:21

Необычные места в Железноводске

17 сентября 2022, 17:34
Железноводск является одним из городов Кавминвод, которые очень востребованы среди отдыхающих. Помимо всем известных туристических территорий, есть здесь и необычные места, которые стоит посетить. Что посмотреть в Железноводске, в материале NewsTracker.

Дворец Эмира Бухарского

Это дворцовый ансамбль, являющийся памятником архитектуры начала 20 века. Туристы могут увидеть красивое двухэтажное здание дворцового типа со сложной планировкой и множеством лестниц, коридоров, переходов. После революции здание использовали в качестве санатория.

В 2017 году его передали компании в аренду под гостиницу на 49 лет.

Где находится Дворец Эмира Бухарского

Чтобы увидеть дворец, нужно приходить на улицу Лермонтова, 2А. Рядом расположена Пушкинская галерея.

Отзывы о Дворце Эмира Бухарского в Железноводске

Традиционно есть как хорошие, так и плохие отзывы об этом объекте.

«Каждый день к этому интересному, историческому зданию приходят туристы со всей нашей страны. И что они видят? Разруху. Очень жаль, что средства курортного сбора уходят на километры плитки для дорожек в парке, но я уверена, что лучше бы восстановили это достойное здание. Туристы очень возмущены», — говорится в комментариях.

«Не ходите, не тратьте свое время. Там нечего смотреть, все заброшено. Очень жаль, но все запущено», — пишут туристы.

«Очень понравилось это сооружение — постройка — дворец. Расположен в красивом живописном месте», — заявляют отдыхающие.

Гора Кабанка

Это останцовая магматическая (палеовулканическая) гора, которая является памятником природы. Если посмотреть на нее сбоку, она напоминает лежащего кабана.

Это место не очень популярно среди туристов, но посмотреть на возвышенность стоит. Склоны покрыты широколиственным лесом, входящим в Бештаугорский лесной массив.

Где находится гора Кабанка

Гора расположена на территории Кавказских Минеральных Вод в 1,5 километрах к юго-западу от города Железноводска. В 400 метрах от нее находится гора Острая.

Отзывы об экскурсиях на гору Кабанка

В целом туристы выделяют живописные виды, однако из минусов называют агрессивных собак возле дач. По словам отдыхающих, если не знать маршрута, легко можно заблудиться.

«По пути мне встретилась большая злая собака без привязи, похожая на овчарку. Видимо, убежала с какого-то двора и охраняла свою территорию, перегородив тропу. Она по-настоящему была готова на меня кинуться. Мне пришлось быстро снять со спины рюкзак и начать отмахиваться им», — рассказывает один из туристов.

Скульптура «Знаки зодиака» в Железноводске

В народе эту скульптуру называют «Яйцо желаний» за счет ее округлой формы. Однако повернуть его достаточно проблематично, так как оно весит около трех тонн.

Скульптура в городе появилась в 2000 году в качестве подарка городу на Миллениум. Объект овальной формы висит в прямоугольной каменной раме, на одной боковой колонне изображены 12 знаков Зодиака.

Говорят, что для исполнения желания надо положить руки на свои знаки Зодиака по году рождения и по месяцу, после чего загадать то, о чем мечтаешь.

Где находится скульптура «Знаки зодиака» в Железноводске

Арт-объект расположен в районе Дворца Эмира Бухарского и Пушкинской галереи. А если точнее, то он находится в курортном лечебном парке города.

Отзывы о скульптуре «Знаки зодиака» в Железноводске

Многие туристы и местные жители жалуются на то, что этот объект ранее легко крутился, а теперь его сложно сдвинуть с места.

«Раньше крутился от прикосновения пальца, а теперь увы…», — пишут горожане.

«Яйцо должно крутиться, но, видимо, заржавело и практически нереально сдвинуть его с места», — сообщают отдыхающие.

«Крутили и загадывали желания всемером. Не знаю пока, как желания исполняет, но настроение поднимает точно», — отмечают довольные туристы.

Грот вечной мерзлоты и пещера

Пещера вечной мерзлоты представляет из себя длинный тоннель в горе, где держится температура около 8 градусов. А летом из расщелин в скале выходит холодный воздух, замораживая воду на поверхности. В общем, рай для изнемогающих от жары. Рядом находится искусственное сооружение в виде бетонных плит — его называют Грот вечной мерзлоты.

Где находится грот вечной мерзлоты

В грот можно попасть, если идти по тропе к горе Развалка. На входе висит табличка с информацией о том, что «летняя мерзлота» впервые была обнаружена в 1901 году при разработке Графского источника.

Недалеко от этого место есть знаменитая пещера вечной мерзлоты. Она больше пользуется спросом у туристов.

Отзывы о Гроте вечной мерзлоты

Туристы, в основном, советуют посмотреть именно пещеру, а не грот, сделанный из бетонных плит.

«Бетонные плиты с мусорной ямой. Посмотрите лучше пещеру и отличный вид со скал чуть дальше», — пишут те, кто здесь ранее был.

«Просто смешно. Живу здесь 16 лет, и все эти годы это место не представляет ничего более, чем бетонную конструкцию с помойной ямой. Смотреть здесь не на что, идите в пещеру, она чуть дальше», — советуют горожане.

«Красивое место. Очень хороший терренкур. Прогулка по естественному лесу, рекомендую», — сообщают местные жители.

Ванны Островского

Это здание — первое капитальное бальнеологическое сооружение в городе. Можно сказать, что это архитектурная достопримечательность курорта, ранее здесь располагалась лечебница. Хотя внешне его легко спутать с дворцом. Уж очень необычен внутренний декор, где стены здания выполнены арабской вязью, кровля сделана в виде куполов,на входе взгляд задерживается на аккуратных башнях.

В данный момент ванны недоступны, поэтому посмотреть на них можно только снаружи.

Где находятся Ванны Островского в Железноводске

Здание расположено между Привокзальной и Центральной площадями в курортной зоне города.

Отзывы о Ваннах Островского в Железноводске

Всего об этом комплексе оставили 75 отзывов, из которых есть положительные и отрицательные.

«Состояние комплекса удручающее. Необходима госпомощь в капремонте и реставрации. Вся территория заросла сорняками», — пишут недовольные туристы.

«Позор. Не могут провести реставрацию. Забросили все. Ну не одни же терренкуры плиткой укладывать», — заявляют местные жители.

«Достаточно интересное сооружение, расположено на тихой и зеленой улочке города. Выглядит здание симпатично, стоит осмотреть», — сообщают отдыхающие.

"