Posted 17 сентября 2021,, 09:51

Published 17 сентября 2021,, 09:51

Modified 16 октября 2022,, 19:37

Updated 16 октября 2022,, 19:37

Специалисты «ОДК-Авиадвигатель» отметили инновационные проекты Пермской ЦБК

17 сентября 2021, 09:51
Специалисты АО «ОДК-Авиадвигатель», побывав на производстве гофротары Группы предприятий «ПЦБК», ознакомились с проектами, связанными с повышением производительности труда и использованием цифровых инструментов.

Как сообщает properm.ru, на ПЦБК активно внедряются принципы бережливого производства не только при производстве гофротары, но и в других подразделениях предприятия.

По словам директора производства гофротары Андрея Третьякова, за последние три года в их цехе было реализовано свыше 40 проектов, позволивших повысить производительность труда. В результате выработка на одного сотрудника выросла на 32 процента, с 9,3 до 12,3 миллиона рублей.

Почти все процессы при производстве гофротары переведены в «цифру», а на складе внедряется «умная» система адресного хранения продукции. С помощью искусственного интеллекта идет транспортировка упакованных гофроящиков, определяется оптимальное место их размещения перед тем, как они уйдут заказчикам.

Члены делегации пермского конструкторского бюро «ОДК-Авиадвигатель» под руководством заместителя директора опытного завода по общим вопросам Елены Оняновой ознакомились с производством ПЦБК и мобильными терминалами сбора данных, используемых здесь, чтобы мониторить производственные процессы с помощью технологии Wi-Fi.

По словам Елены Оняновой, тема бережливого производства для «ОДК-Авиадвигатель» крайне актуальна.

«То, что мы увидели на ПЦБК, впечатлило», — говорит она. Сотрудники отдела информационных технологий в состав делегации были включены для того, чтобы изучить опыт коллег, что-то из него перенять и своими силами внедрить у себя на предприятии.

Как говорит Андрей Третьяков, основные принципы производственной системы ПЦБК там видят в повышении производительности, цифровизации, безопасности и качестве продукции, а также в обучении людей.

В Пермском крае сейчас участниками нацпроекта «Повышение производительности труда» являются 97 компаний. По мнению председателя комитета по госполитике и местному самоуправлению Заксобрания Пермского края Александра Бойченко, благодаря участию в нацпроекте повышается конкурентоспособность пермских предприятий и выпускаемой ими продукции.

"