Posted 17 сентября 2018,, 12:35

Published 17 сентября 2018,, 12:35

Modified 16 октября 2022,, 17:53

Updated 16 октября 2022,, 17:53

Немецкие СМИ рассказали о выгоде Германии от “Северного потока - 2”

17 сентября 2018, 12:35
Немецкое деловое издание Handelsblatt в публикации под заголовком «Германии не нужен газ Трампа», выдвинуло теорию, что американский сжиженный природный газ (СПГ) не принесет экономической выгоды для их страны, а также не поспособствует энергетической безопасности.

Как сообщает газета «Известия» 17 сентября, по мнению немецкого СМИ власти США пытаются подтолкнуть Германию к сделке с американским газом вместо открытия общего трубопровода с Россией. Издание сообщает, что у Германии нет нужной инфраструктуры для транспортировки газа из США. На данный момент весь импортируемый СПГ идет в Германию из России, Норвегии и Нидерландов. Журналисты Handelsblatt Сомневаются, что даже под давлением Берлин даст разрешение на постройку нового трубопровода на побережье северного моря.

Также СМИ напомнило, что к 2050 году Германия планирует полностью отказаться от углеродных источников энергии. Именно поэтому инвестировать в постройку газового трубопровода в США было бы не логично, в то время как существует более удобный проект «Северный поток-2».

Тем не менее, Handelsblatt отрицает наличие зависимости Германии от поставок газа из России, которые покрывают только 6% энергетических потребностей государства.

Газопровод «Северный поток – 2» строится от берегов России до Германии по дну Балтийского моря. Главная цель проекта – обеспечение стабильных поставок СПГ в страны Евросоюза. Большинство западных государств подержали реализацию проекта. Процесс укладки трубопровода уже начался в Финляндии и Германии. Против «Северного потока – 2» высказались страны Прибалтики, Польша и Украина.

"