Posted 17 сентября 2018,, 20:43

Published 17 сентября 2018,, 20:43

Modified 16 октября 2022,, 17:53

Updated 16 октября 2022,, 17:53

Активисты Всемирного дня чистоты собрали 58 тонн отходов в лесах Ставрополья

17 сентября 2018, 20:43
Сбор мусора шел сразу на 7 площадках, а региональный оператор «Эко-Сити» вывез на переработку все собранное добровольцами, - так прошел Всемирный день чистоты на Ставрополье, сообщает корреспондент NewsTracker.

В этот день 150 стран мира, 190 городов России приняли участие в едином субботнике, призванном очистить нашу планету от мусора. В краевом центре экоактивисты работали одновременно в 7 точках: 5 - в самом Ставрополе на территории Таманского, Мамайского леса и урочища Надежда и 2 в окрестностях хутора Грушевого.

Участники эко-квеста «Чистые игры» очищали участок Мамайского леса вблизи гаражного кооператива. Как отметил организатор эко-квеста Павел Богданов, только на этой площадке за 2 часа игры было собрано более 500 мешков с мусором, 300 из них – рассортированные и готовые к переработке отходы.

«Цель эко-квеста - объединение людей: бизнеса, власти, студенчества для решения проблемы замусоренности природных территорий. В этот раз посоревноваться в формате «Чистых игр» собралось более 150 человек, большая часть из них – молодежь», - сообщил Богданов.

По словам организатора, вторая задача квеста - обучение горожан культуре раздельного сбора мусора. Для этого за каждый рассортированный мешок начислялись определенные баллы.

Самым “дорогим” стал пластик: за 1 мешок очищенного и смятого пластика команды получали 7 баллов, мешок стекла “стоил” 5 баллов, металл – 4 балла, мешок несортированного мусора - 2 балла. Самый распространенный мусор вблизи гаражного кооператива – покрышки - в зависимости от размера приносил командам от 2 до 4 баллов. Крупногабаритный мусор тоже оценивался максимально высоко - до 5 баллов.

«Мало кто задумывается, складывая весь мусор в один пакет у себя дома, что 90% этих отходов просто невозможно пустить на вторсырье. Именно этот несортированный мусор отправляется на полигоны. А их количество нужно ограничивать, иначе мир утонет в “мусорных кладбищах”, - пояснил организатор эко-квеста.

По его словам, весь собранный и рассортированный мусор будет переработан региональным оператором «Эко-Сити».

«А еще мы смогли отблагодарить волонтеров, обеспечив квест призами от наших партнеров ТЦ «Космос», «Лента», администрация города Ставрополя, Фонд «Экологическое развитие». Кроме того, у ставропольцев, в числе команд из 64 городов России, была возможность выиграть и главный приз «Кубок чистоты». Команда, набравшая наибольшее количество баллов, сделавшая качественную сортировку, будет награждена отдельным Всероссийским призом. Это на моей памяти первые всероссийские соревнования по уборке», - пояснил Богданов.

Организатор еще одного экодвижения Ставрополя «Чистый четверг» Андрей Акимов рассказал, что Всемирный день чистоты был создан порядка 10 лет назад, и это самое большое и быстрорастущее гражданское экосообщество на земле. В уборке принимают участие около 5% всего населения планеты.

По словам собеседника, на своей площадке в районе озера Сенгилеевского командой из 10 человек «Чистый четверг» собрал 83 больших мешка мусора, которые надо было не просто собрать, но и поднять на гору, где их могла бы забрать машина «Эко-Сити».

«День получился сложный, а после работы надо уметь отдохнуть. Мы собирались устроить мини-фестиваль с мастер-классами, йогой и музыкой прямо на убранной территории, но из-за дождя переместили завершающий музыкальный джем в пространство «Кому какое дело», которое поддержало нашу идею», - сообщил Акимов.

На участке Таманского леса за гастрономом “Пикник” работали волонтеры ставропольского Эко-проекта «Субботник». Его организатор и координатор движения «Сделаем» по Ставропольскому краю Вячеслав Маркин рассказал, что был собран 51 мешок раздельного мусора, 14 из которых - пластик.

«Нас было около 30 человек, были постоянные участники и новички, приходили даже с маленькими детьми», - рассказал Маркин.

По данным «Эко-Сити», в ходе Всемирного дня чистоты прошли субботники в других муниципалитетах “северной” зоны края. В Петровском районе собрано 24 тонны отходов, в Шпаковском - 3. Со всех площадок в зоне регоператора “Эко-Сити” было собрано более 58 тонн мусора, работу волонтеров Всемирного дня чистоты в течение двух дней поддерживал транспорт “Эко-Сити”.

"