Posted 17 августа 2021,, 11:39

Published 17 августа 2021,, 11:39

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Партия пенсионеров идет на выборы под 14 номером в бюллетене

17 августа 2021, 11:39
Партия пенсионеров получила 14-е место в ходе жеребьевки в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Представители политического объединения назвали данный номер графой «против всех».

По словам председателя центрального совета Партии пенсионеров Владимира Буракова, для его однопартийцев номер большого значения не имеет. Россияне станут голосовать за ту партию, у которой самая привлекательная программа. Об этом пишет rostovgazeta.ru.

Бураков назвал желание противников получить первые строчки в бюллетене популистским ходом. С помощью него партии хотят привлечь к себе внимание избирателей. Из практики видно, что в прошлом на выборах первые места в бюллетенях никаких плодов не приносили. В 2016 году политические объединения, получившие первую и вторую графу, попали в хвост избирательной кампании.

Заместитель председателя Партии пенсионеров Владимир Ворожцов считает 14-й номер в избирательном бюллетене графой «против всех».

Когда-то глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова указала, что кто-то придает слишком большое значение месту в бюллетене. Но итоги выборов зависят только от проделанной работы.

Ранее четырнадцать партий, принимающих участие в выборах, разыграли номера в избирательном бюллетене на выборах депутатов Госдумы восьмого созыва. Первый номер вытянула КПРФ. Вторая строчка досталась партии "Зеленых". За ними расположились ЛДПР, "Новые Люди" и "Единая Россия".

Выборы депутатов Госдумы восьмого созыва состоятся в Единый день голосования 17-19 сентября. Каждый избиратель получит два бюллетеня: для голосования за партийные списки (его сегодня сформировал ЦИК) и для голосования за кандидатов в одномандатных округах (текст утверждают окружные комиссии, фамилии участников размещаются в алфавитном порядке).

"