Posted 17 августа 2020,, 07:23

Published 17 августа 2020,, 07:23

Modified 16 октября 2022,, 18:39

Updated 16 октября 2022,, 18:39

Власти района Ставрополья проигнорировали предписание прокуратуры по жалобе казаков

17 августа 2020, 07:23
Администрация Арзгирского района после предписания прокуратуры нашла новый повод не отдавать землю казакам — инвестпроекты, рассказали NewsTracker сами казаки.

Ранее NewsTracker писал, что конфликт между казаками и администрацией Арзгирского района вокруг участка земли начался несколько месяцев назад, когда здесь образовали хуторское казачье общество Святокрестовского районного казачьего общества.

Как рассказывали сами казаки, общество создали для достижения высоких культурных и общественных целей, собрались активно сотрудничать с местной властью. Но что-то пошло не так, когда вопрос коснулся земли.

По словам собеседников, на основании предоставленного законом первоочередного права предоставления казачьим обществам земельных участков, Атаман Петропавловского хуторского казачьего общества дважды за это лето подавал на имя главы администрации Арзгирского района Палагуты заявления о предоставлении земельного участка общей площадью 2139,6 га для организации казачьим обществом сельскохозяйственного производства. Однако, несмотря на преимущественное право казачьих обществ на получение земли для ведения сельскохозяйственного производства, администрация земельный участок казакам так и не отдала.

«Со стороны администрации в адрес казаков поступали лишь отписки, где сообщалось о якобы отсутствии земли в решении арбитражного суда, не снятых обременениях, подаче заявления в Росреестр о снятии обременений и так далее. Сам глава администрации избегает встречаться и обсуждать с нами земельный вопрос, а также проблему затягивания времени и бумажной волокиты в администрации.

Сейчас казаки обратились за помощью в прокуратуру Арзгирского района, которая, по результатам проверки обращения казаков, вынесла в адрес главы администрации района представление об устранении нарушений действующего законодательства Российской Федерации.

Однако, как рассказали местные жители, в настоящее время, на данном земельном участке, бывшим главой администрации Арзгирского района Кострицким без наличия разрешающих документов продолжаются вестись сельскохозяйственные работы. Сам Кострицкий при попустительстве Палагуты в своих личных интересах использует данный земельный участок, при этом арендные платежи и соответственно налоги в бюджет муниципального образования длительное время им не оплачиваются.

«Недавно у властей появился очередной аргумент, чтобы не отдавать нам землю — различные мнимые инвестиционные проекты, которые по своей сути не имеют под собой перспективы дальнейшего развития. Сейчас, как нам сказали, проекты находятся на рассмотрении в министерстве экономического развития, чтобы отдать землю без торгов. Однако законодательством РФ не предоставляется какого-либо приоритетного права, будь то инвестиционные проекты, либо иные основания предоставления в аренду земельных участков на льготных условиях. А это очередное нарушение Земельного кодекса», — пояснили свою позицию казаки.

По их мнению, данный подход со стороны руководства района дискредитирует органы власти в глазах общественности и местных жителей, ставит под угрозу существование и нормальную деятельность Петропавловского хуторского казачьего общества, и как следствие, процветание Арзгирского района, благополучие и достаток сельских жителей.

«Администрация Арзгирского района не скрывает своего предвзятого отношения к распределению и предоставлению муниципальной земли, в угоду своим и коммерческим интересам „заезжих“ инвесторов, казаки которые хотят и могут возделывать землю, в очередной раз остаются на обочине, не имея возможность работать в местах своего проживания», — добавил собеседник.

"