Posted 17 августа 2020,, 14:46

Published 17 августа 2020,, 14:46

Modified 16 октября 2022,, 18:39

Updated 16 октября 2022,, 18:39

Колхоз имени Ленина на Ставрополье оштрафовали за наступление пустыни

17 августа 2020, 14:46
По вине сельхозпредприятия в Курском районе причинен значительный ущерб плодородию почв, сообщили в управлении Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике.

Специалисты Россельхознадзора во время внеплановой проверки вывили нарушение правил пользования землями сельскохозяйственного назначения в Курском районе на юго-востоке Ставропольского края. Крупнейшее сельхозпредприятие района – ООО «Колхоз имени Ленина» распахало пастбищные земли.

Это является нарушением, поскольку распаханные пастбища подвержены эрозии. Со временем такие земли теряют плодородие, а восстановить на них прежнее пастбище уже практически невозможно. В перспективе эти площади могут превратиться в пустыню, что особенно актуально для востока края.

«В ходе проверки установлено, что на проверяемых земельных участках обществом распаханы пастбища, не проводились мероприятия по воспроизводству плодородия земель, что привело к качественному ухудшению показателя плодородия почв», - сообщили в управлении Россельхознадзора в ответ на запрос Newstracker.

По итогам проверки ООО «Колхоз имени Ленина» оштрафовали на 400 тысяч рублей. Это минимальный размер штрафа для юридических лиц. Директора предприятия Альберта Сафарьяна оштрафовали на 50 тысяч рублей.

Предприятию также грозит судебный иск с требованием взыскать причиненный государству ущерб.

"