Posted 17 августа 2018,, 14:05

Published 17 августа 2018,, 14:05

Modified 16 октября 2022,, 18:04

Updated 16 октября 2022,, 18:04

В Москве задержан глава диаспоры народов Дагестана на КМВ «Мага Итальянец»

17 августа 2018, 14:05
В пятницу правоохранители задержали главу автономии народов Дагестана на КМВ Магомеда Рашидова, известного как «Мага Итальянец», который предположительно входит в группировку «Голодранцы», сообщил NewsTracker источник в правоохранительных органах.

Ранее в Интернете появилось видео задержания Рашидова и его людей в Москве. Официальных комментариев силовые ведомства пока не дают.

Собственный источник в правоохранительных органах сообщил, что группировка «Голодранцы» действовала на территории Дагестана и Ставрополья более 10 лет. Руководил ими экс-глава отделения Пенсионного фонда России в Республике Дагестан Сагид Муртазалиев, объявленный в федеральный розыск.

«Группировка занималась, в том числе, фиктивным получением любых социальных пособий, например, женщина якобы рожала по фиктивным документам, потом через полгода «ребенок умирал». На широкую ногу было поставлено получение инвалидности, вплоть до того, что молодоженам на свадьбу дарили инвалидность. Не брезгует группировка вымогательствами и другими преступлениями. Взятие Рашидова стало возможным после масштабных чисток в Республике Дагестан», – рассказал источник.

«Мага Итальянец» в 2014 году был включен в состав Совета при губернаторе Ставропольского края по вопросам межэтнических отношений указом Владимира Владимирова, тогда бывшим временно исполняющим обязанности главы региона. Также он входит в состав Этнического совета города Пятигорска.

"