Posted 17 августа 2018,, 13:52

Published 17 августа 2018,, 13:52

Modified 16 октября 2022,, 18:04

Updated 16 октября 2022,, 18:04

Сотрудники Ставропольской психиатрической больницы №1 покорили Эльбрус

17 августа 2018, 13:52
Экспедиция Ставропольской психиатрической больницы №1 совершила восхождение на высочайшую гору России и Европы, сообщает пресс-служба медучреждения.

Больше года продолжалась подготовка экспедиции клуба «ТурДом» на вершину Эльбруса. Клуб был создан для организации активного и здорового отдыха сотрудников больницы и, как следствие, профилактики их профессионального выгорания. На момент создания клуба многие из членов не имели никакого опыта пешего и тем более экстремального туризма.

Тем не менее, удалось собрать команду из 7 сотрудников медучреждения. В экспедицию вошли в том числе главный врач больницы Олег Боев и руководитель клуба Максим Глебов. Всего в группу вошли 13 человек.Поход занял 8 дней – 6 акклиматизационных и 2 были выделены на восхождение.

«Нам повезло с погодой. В день восхождения было солнечно и безветренно. Выдвинулись в путь в час ночи, до вершины добрались к 9 утра. Так что восхождение можно считать успешным!», - рассказал Максим Глебов.

«Самое сильное чувство от путешествия – это удивление. Удивление от двух вещей: во-первых – что где-то вдалеке находящийся перевал через пару-тройку часов оказывается у тебя под ногами. И, глядя вниз на ущелье или долину, ты все равно плохо понимаешь, как это произошло. Во-вторых, тебя удивляет твой организм, который, оказывается, может идти и идти часами напролет, а потом обратно, причем, как ни странно, обратно даже бодрей», - говорит клинический психолог Денис Севрюгин.

По мнению психолога, полноценный отдых является залогом хорошего выполнения профессиональных обязанностей.

«Качество отдыха связано с возможностью погружения в новый процесс и в новые эмоциональные переживания. Горный туризм в этом отношении – одна из лучших моделей отдыха. Нагружены практически все компоненты: ежедневные переходы позволяют осуществлять физическую нагрузку; достижение новой точки маршрута поддерживает и развивает веру в свои возможности; меняющиеся пейзажи наполняют эмоциональными впечатлениями, общение и взаимовыручка внутри группы создают приятное чувство единства и близости, и, наконец, поскольку горное путешествие требует тщательной подготовки, «отдых» начинается задолго до восхождения – с выбора снаряжения, обсуждения деталей маршрута и так далее. Все это мы называем предвкушением. Ну а после вас еще долго преследует приятное «послевкусие» – когда тебя спрашивают: «Ну как?», и ты с упоением рассказываешь о пережитых приключениях. Вернетесь ли вы на работу после такого отдыха полными сил? Без сомнения. Особенно это важно для специалистов профессий, основанных на взаимодействии с другими людьми, таких как врачи, психологи, учителя, журналисты. Психиатрия в этом списке – не исключение», - считает участник экспедиции.

Высочайшая точка Европы – вершина Эльбруса в 5642 метра – это пока рекордная высота, покоренная туркомандой сотрудников Ставропольской психиатрической больницы №1. И это не предел, говорят медики.

"