Posted 17 августа 2017,, 06:32

Published 17 августа 2017,, 06:32

Modified 16 октября 2022,, 17:22

Updated 16 октября 2022,, 17:22

Терский конный завод побил рекорд урожайности в Минераловодском округе

17 августа 2017, 06:32
Терский племенной конный завод №169 собрал самый высокий урожай в Минераловодском городском округе - 54,2 центнера с гектара, сообщил NewsTracker директор предприятия Сергей Иванов.

За последние 5 лет предприятие повысило урожайность практически в 2 раза. Он отметил, что в 2012 году предприятие собирало урожай в объеме около 29 центнеров с гектара, однако при правильной работе цифра росла примерно на 5 центнеров ежегодно.

«Урожай достигается благодаря многим факторам. Первый - это отношение людей к труду. Во-вторых, из года в год надо заниматься улучшением качества земли, ее плодородия. Кроме того, посевной и уборочный труд должны соответствовать современным стандартам», - сказал Иванов.

Примечательно, что рекордного урожая добилось предприятие, для которого агрономическая деятельность не является приоритетной. Главным для завода остается селекция племенных лошадей. По словам директора предприятия, над урожаем работает профессиональная команда, среди которых он особенно выделяет - главного агронома Виктора Масленникова, управляющих Артура Кавлахова, Владимира Гридника, а также всю команду механизаторов, которые сами готовят участки и сеют.

При этом коллектив умеет работать с учетом достижений науки, говорит главный агроном Виктор Масленников. Он отмечает, что в работе предприятия постоянно применяют новые средства и испытывают новые сорта семян, сев и уборка планируются с учетом научных данных.

В аренде у Терского конного завода находятся около 10 тысяч гектаров земли, на которых выращивают пшеницу, горох, лен и другие культуры. Часть полученного урожая отдается арендодателям, другая - закладывается для получения следующего урожая.

"