Posted 17 августа 2016,, 17:02

Published 17 августа 2016,, 17:02

Modified 16 октября 2022,, 16:14

Updated 16 октября 2022,, 16:14

Муфтий Кавказа заявил, что идея обрезания всех женщин в России – шутка

17 августа 2016, 17:02
Озвученная председателем Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаилом Бердиевым идея о необходимости обрезать всех женщин России является шуткой, заявил NewsTracker сам Бердиев.

Ранее федеральные СМИ опубликовали высказывание Бердиева с призывом обрезать всех женщин России «чтобы разврата не было на Земле». Позже, он пояснил NewsTracker, что данное высказывание является шуткой.

«Я... пошутил. Если обрезание делать, это может быть послужило тому, чтобы было меньше разврата. Но это же нельзя принимать за чистую монету... Какой человек может к этому призывать?.. Мне позвонили, спросили, я сказал. А мою шутку они превратили в это», – сказал он.

Бурное обсуждение женского обрезания, проводимого в Республике Дагестан, началось в интернете после доклада организации «Правовая инициатива». При этом Бердиев сказал, что сам доклад не читал.

Позже, в среду, стало известно, что Диана Гурцкая обратилась в Генпрокуратуру РФ. Она просит проверить законность проведения данной процедуры. С осуждением удаления части женских гениталий девочкам до 12 лет выступил и член Совета по правам человека Александр Брод.

к1


"