Posted 17 августа 2016,, 13:22

Published 17 августа 2016,, 13:22

Modified 16 октября 2022,, 16:14

Updated 16 октября 2022,, 16:14

Член СПЧ против повсеместного введения женского обрезания в РФ

17 августа 2016, 13:22
Член Совета по правам человека Александр Брод против инициативы председателя "Координационного центра мусульман Северного Кавказа" Исмаила Бердиева о внедрении процедуры женского обрезания среди мусульман и в других религиях, заявил сам Брод во время общения с корреспондентом NewsTracker.

Ранее стало известно, что в Республике Дагестан девочкам до 12 лет делают женское обрезание – удаление женских гениталий: клитора и внешних половых губ. Как пояснил Бердиев, делается это в рамках профилактики женских измен и «усмирения плоти». Также Бердиев высказался о том, что подобную процедуру следует ввести и в другие религии для «возрождения нравственности».

«Считаю, что это неоправданная мера. Я расцениваю это как компанейщину, как неумелое насаждение обряда, которое, как я уже вижу по комментариям в социальных сетях, вызывает недоумение и раздражение женщин. И мусульманок, и представителей других религий. Все зависит от воспитания людей, от индивидуальных качеств каждого человека и вторгаться в физиологию человека насильственным образом это, я считаю, антигуманно», – сказал Брод.

Он подчеркнул, существует специальная резолюция Организации объединенных наций, которая критически выступает по отношению к этому обряду, и в некоторых странах мусульманские общины отказались проводить этот обряд.

«Я лично отношусь к этому обряду неодобрительно, считаю его консервативным, и это дело необязательным. Хотелось бы отметить, что в Дагестане за последние годы происходит процесс радикализации молодежи. И мне кажется, что стоило бы органам просвещения, образования, культуры пропагандировать активнее в Дагестане светский образ жизни. Конечно, молодежи самой решать, какой путь избрать - светский или духовный, но когда идет перекос и те видят именно в духовной, именно в религиозной сфере спасение, мне кажется это тоже не совсем верно», – добавил он.

к1

"