Posted 17 июля 2021,, 16:00

Published 17 июля 2021,, 16:00

Modified 16 октября 2022,, 19:33

Updated 16 октября 2022,, 19:33

Вооруженное казачество и свободный от взяток регион в новостях субботы на Ставрополье

17 июля 2021, 16:00
В Ставропольском крае в субботу стало известно, что казаки не хотят объединяться с Росгвардией, в одном из регионов не берут взятки и выделили 16 миллионов на закупку лекарств, все самое интересное в обзоре NewsTracker.

Казаки и Росгвардия

Представители казачества выступили против инициативы вступить в ряды Росгвардии из-за репутационных рисков. Вопрос объединения поднял полпред президента в СКФО Юрий Чайка.

Тогда NewsTracker опросил казаков на эту тему, которые выступили против реализации задумки. По их словам, это отвод казаков от традиционного уклада жизни.

Атаман Красногвардейского хуторского казачьего общества Виталий Меленяко заявил, что все желающие должны снять папаху и только тогда идти служить.

О том, зачем понадобилось объединение казаков с Росгвардией, читайте в расширенном материале NewsTracker.

Без взяток

Ингушетия оказалась единственным в стране регионом, в котором с января по июнь не зарегистрировали ни одного преступления, связанного с получением взяток. Лидером в списке оказалась Москва, в которой зарегистрировали 227 случаев незаконного получения денег.

На 10 место попало Ставрополье с показателем 76 преступлений. На 13 позиции расположился Дагестан. Ближе к концу списка находятся Чечня, Северная Осетия и Кабардино-Балкария.

Карачаево-Черкесия заняла третье место с конца, здесь зарегистрировали 2 преступления.

Лекарства для заболевших коронавирусом

На Ставрополье был объявлен аукцион, в рамках которого закупят лекарства для лечения заболевших коронавирусом. Подрядчик предоставит более 150 тысяч таблеток «Ривароксабана».

Речь идет о пациентах, которые лечатся в амбулаторных условиях. Всего на эти цели направят 16,4 миллиона рублей.

Победитель аукциона станет известен 27 июля.

"