Posted 17 июля 2018,, 18:20

Published 17 июля 2018,, 18:20

Modified 16 октября 2022,, 17:57

Updated 16 октября 2022,, 17:57

Губернатор связал снижение рождаемости на Ставрополье с кризисом 90-х

17 июля 2018, 18:20
Зафиксированное на Ставрополье снижение рождаемости связано с демографической ямой 1990-х годов, заявил губернатор Владимир Владимиров.

О социально-экономической ситуации в крае Владимир Владимиров рассказал на совещании с полпредом в СКФО Александром Матовниковым, который во вторник находится с рабочим визитом в Ставрополе. По словам губернатора, в регионе впервые зафиксирован спад рождаемости. Это происходит из-за демографического кризиса 90-х, пояснил глава региона.

«Сегодня наша деятельность, которая направлена на устойчивое социально-экономическое развитие региона, в первую очередь, должна дать людям уверенность в завтрашнем дне. Это основа для того, чтобы число рождающихся детей в крае увеличивалось», - сказал Владимиров.

В качестве примеров «устойчивого развития» губернатор привел цифры жилищного строительства, которое растет на 44%, сельского хозяйства – рост на 1,5%, промышленности – на 3%.

Владимиров рассказал и о планах по совершенствованию медицинской помощи. В частности, край включается в национальный проект «Здоровье» для финансирования строительства нового онкологического центра.

Напомним, что, по данным фонда «Петербургская политика», Ставропольский край входит в число регионов с пониженной социально-политической устойчивостью. А низкий уровень благосостояния жителей региона приводит к постоянному оттоку населения из края.

р2

По-вашему, с чем связано снижение рождаемости на Ставрополье?
"