Posted 17 июня 2021,, 13:34

Published 17 июня 2021,, 13:34

Modified 16 октября 2022,, 19:15

Updated 16 октября 2022,, 19:15

УФСИН Ставрополья опровергло информацию о лишении заключенных в СИЗО-2 передач

17 июня 2021, 13:34
Родственники содержащихся в СИЗО-2 в Пятигорске могут передавать им посылки в обычном режиме, сообщили в пресс-службе управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю.

В управлении ФСИН по Ставрополью опровергли информацию о том, что содержащиеся в СИЗО-2 в Пятигорске подследственные не получают посылки, которые отправляют им через почту.

«Данная информация не соответствует действительности. Сотрудники учреждения принимают посылки регулярно, согласно установленному графику, минимум два раза в неделю. В среднем за неделю в следственный изолятор поступает от 60 до 100 посылок. В соответствии с установленными правилами подозреваемые, обвиняемые и осужденные имеют право на получение посылок (бандеролей, передач) общим весом не более 30 кг в месяц», - сообщили NewsTracker в пресс-службе ведомства.

Ранее жительница Пятигорска Анастасия Исакова рассказала, что уже несколько месяцев не может отправить мужу в СИЗО посылку по почте. Все отправления ей возвращают. В УФСИН объяснили это тем, что женщина якобы пытается передать в следственный изолятор запрещенные предметы.

«Гражданка, рассказавшая одному из СМИ о якобы проблемах доставки посылок, несколько раз пыталась отправить запрещенные предметы гражданину, содержащемуся в СИЗО-2, за что в соответствии с действующим законодательством была привлечена к административной ответственности», - сообщили в ведомстве.

Сама Анастасия Исакова рассказала NewsTracker, что действительно однажды попыталась передать сотовый телефон, за что была оштрафована. Но все другие посылки были законными, утверждает женщина.

«Один раз я отправляла телефон. За это суд присудил мне 3 тысячи рублей штрафа. Больше после этого телефона никакие запрещенные вещества или предметы я не отправляла. То, что они пишут, что это было несколько раз, все вранье», - сказала Исакова.

Ранее NewsTracker сообщал об избиениях сотрудников и убийстве одного заключенного в СИЗО-2. После проверки следствие отказалось возбуждать уголовное дело о халатности в отношении начальника учреждения Романа Мусина.

"