Posted 17 июня 2021,, 14:15

Published 17 июня 2021,, 14:15

Modified 16 октября 2022,, 19:15

Updated 16 октября 2022,, 19:15

Правозащитники опубликовали видео с ворвавшимися в их квартиру силовиками в Дагестане

17 июня 2021, 14:15
Движение «Марем» опубликовало видеозапись, на которой видно, как силовики вытаскивают девушек из квартиры, следует из данных на странице движения в instagram.

В начале видео журналист, правозащитник, волонтер движения «Марем» Светлана Анохина подходит к двери и смотрит в глазок: там она видит оперуполномоченного Далгата. Этот сотрудник опрашивал несколькими часами ранее Халимат Тарамову, которая сбежала из Чечни и находилась в квартире правозащитников.

Когда открылась дверь, девушки, которые пришли из соседних комнат, стали на входе. Их начали втаскивать из квартиры сотрудники полиции, на видеозаписи слышны женские крики.

«Это видео нападения на нашу кризисную квартиру, где в это время укрывалась Халимат Тарамова. Полицейские, вместе с которыми и отец девушки Аюб Тарамов, выталкивают женщин из квартиры. В конце Аюб Тарамов заходит внутрь и выключает камеру», — подписана видеозапись.

Как ранее сообщали активисты, Халимат Тарамова сбежала из Чечни из-за побоев и угроз ориентировочно 4 июня. Ее поселили в квартире правозащитников в Дагестане. Родственники девушки объявили ее в розыск, но сама Тарамова записала несколько видеороликов с просьбой не сообщать им свое местоположение. Несмотря на это, в кризисную квартиру 10 июня вошли полицейские вместе с отцом девушки и вернули ее обратно в семью.

Подробнее о том, каким образом вычислили местоположение девушки и как ей сейчас пытаются помочь, читайте в специальном материале Newstracker.

"