Posted 17 июня 2020,, 12:48

Published 17 июня 2020,, 12:48

Modified 16 октября 2022,, 18:39

Updated 16 октября 2022,, 18:39

ЕР хочет учредить дополнительные выплаты для педагогов за работу на ЕГЭ

17 июня 2020, 12:48
Члены партии «Единая Россия» провели рабочую встречу с Роспотребнадзором и Минпросвещения, в ходе которой выдвинули инициативу об учреждении дополнительных выплат педагогам, которые работают на проведении ЕГЭ.

Депутат Госдумы, координатор партпроекта «Новая школа» Алена Аршинова рассказала о возросшей нагрузке на педагогов из-за пандемии и организации дистанционного образования. Она добавила, что учителя, которые будут работать на экзаменах, не смогут на это время уйти в отпуск. Поэтому для них необходимо организовать дополнительные премии.

Так, в Мурманской области все педагоги, которые работают во время единого государственного экзамена, получают единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. По словам врио главы Роспотребнадзора Анзора Музаева, данную практику необходимо распространить и на другие субъекты РФ, пишет mkset.ru.

Члены партии также предложили обеспечить всех учителей высокоскоростным интернетом по льготном тарифам. Например, в Чувашской Республике провайдеры предоставляют интернет педагогам всего за 150 рублей в месяц.

На территории Свердловской области партия почти полностью обеспечила учебные учреждения доступом к Сети. Были закуплены более 24 тысяч компьютеров, 9,5 тысячи сим-карт с безлимитным интернетом, установлены шесть комплектов спутникового интернета, а также приобретены 350 модемов для школ.

На сайте ER.ru указано, что все технические средства были куплены в рамках реализации программы «Помоги учиться». Напомним, что акция предоставляет школьникам из малоимущих семей компьютеры и планшеты, чтобы те смогли обучаться дистанционно. Также помощь была оказана и учителям.

Первый замминистра просвещения России Дмитрий Глушко поблагодарил членов партии за проделанную работу в последние месяцы и за покупку компьютеров для учебных учреждений России.

Кроме того, члены партии возьмут на контроль соблюдение санитарных норм во время проведения экзаменов.

Аршинова отметила необходимость контроля на ЕГЭ, так как это позволит обеспечить безопасность как учеников, так и педагогов.

«На Ставрополье в период пандемии коронавируса были реализованы дополнительные меры социальной поддержки педагогов. В образовательных организациях были определены работники, обеспечивающие функционирование организации, для остальных работников организована дистанционная профессиональная деятельность с сохранением зарплаты в полном объеме. Ни один педагог не был уволен в этот период.

Педагогам в возрасте 65+ оформлялись больничные листы по временной нетрудоспособности. А сроки действия квалификационных категорий педагогов, окончание которых выпало на период с 1 апреля по 1 сентября текущего года, продлены автоматически до 31 декабря 2020 года с сохранением зарплаты, соответствующей действующей категории педагога.

В рамках акции «Помоги учиться дома» более 500 школьников из многодетных малообеспеченных семей получили планшеты для дистанционного обучения, что в значительной мере облегчило образовательную деятельность ученикам и педагогам. Это лишь первый этап долгосрочной акции», — сказал руководитель Ставропольского регионального волонтерского центра «Единой России» по оказанию помощи гражданам в период пандемии коронавируса, депутат Думы Ставропольского края Дмитрий Шуваев.

"