Posted 17 мая 2022,, 06:11

Published 17 мая 2022,, 06:11

Modified 16 октября 2022,, 19:26

Updated 16 октября 2022,, 19:26

Откуда в Ставрополе греки, пылевая буря и подземные жители

17 мая 2022, 06:11
Жители Ставропольского края очень любопытны и часто интересуются историей своего региона,а также всем, что с ним связано. NewsTracker собрал самые популярные запросы ставропольчан и ответил на них.

Откуда в Ставрополе греки

Знаете ли вы, что греки всегда играли весомую роль в исторической биографии Ставрополя. Если рассматривать древние времена, то Кавказ и Греция были связаны торговыми отношениями.

А с 1887 года по 1904 годы грек Николай Никифораки возглавлял ставропольскую губернию, дав серьезный толчок ее промышленному и экономическому развитию. При нем в регионе открывались первые маслобойни, кожевенные и свечные заводы. Тогда же в Ставрополе была проложена первая телефонная линия и появилась своя электростанция, как и бесплатная библиотека, народный театр и ряд лечебниц, среди которых была и психиатрическая больница.

Сейчас греки занимают четвертое место на Ставрополье по численности населения. Большинство из них являются потомками тех людей, кто попал в Россию в 1914-1923 годах, когда пытались избежать турецкого геноцида. Тогда представители данной национальности осели в Ростове и на Северном Кавказе.

Но в целом историки говорят, что греки перебирались в Ставрополь в целях торговли.

Откуда в Ставрополе вода

Согласно запросам в интернете, этой темой ставропольцы интересуются довольно часто. В древние времена с водой были проблемы, ее брали из родников и рек. Чуть позже начали строить колодцы, которых в 19 веке насчитывалось более тысячи. Только питьевой можно было назвать воды далеко не во всех из них.

Некоторые источники в летний период пересыхали, что создавало дополнительные проблемы. В начале 20 века построили первый артезианский колодец, со временем их становилось все больше и больше. При этом некоторые природные родники доступны и сейчас.

Теперь вода поступает из искусственно наполненного водами Кубани Сенгилеевского водохранилища. Оно находится в 15 километрах от города.

Поэтому в родниках больше нет жизненной необходимости.

Откуда в Ставрополе пыльные бури

На Ставрополье пыльные бури в последнее время перестали быть редкостью. Они ухудшают видимость для автомобилистов и приносят неприятности местным жителям.

Во время стихии люди рассказывают, что стараются не выходить на улицу, так как в таких условиях тяжело дышать. Многие ждут осадков, чтобы снизить последствия бури.

Осенью 2020 года в регионе была зафиксирована самая масштабная буря за 10 лет. Она распространилась почти на все территории края, кроме юго-западных районов.

Эксперты называют различные причины для этого явления. По мнению представителя «Фобоса» Евгения Тишковца, бури могла спровоцировать хозяйственная деятельность человека. Что созвучно и с версией ученых Агрохимцентра «Ставропольский», отмечающих, что частота их проявления имеет большую связь с распашкой территорий.

Откуда в Ставрополе подземные жители

Этот необычный запрос связан с катакомбами, о которых ходит много мифов и легенд. Среди них и версия, что в Ставрополе есть целый подземный проход, ведущий от Крепостной горы к женскому Иоанно-Марьинскому монастырю. Другие уверяют о существовании тоннеля из Ставрополя до села Татарка.

Но многие эксперты сходятся во мнении, что все это является детищем народной фантазии и не больше чем слухи, в основе которых лежит подлинный факт об имеющихся в городе бомбоубежищах. Но поскольку те давно заброшены и места не всегда известны, вот они и обросли флером таинственности.

Откуда в Ставрополе видно весь город

В Ставрополе очень много красивых мест, которые обязательно стоит посетить ценителям шикарных видов. Например, с Крепостной горы открывается вид на северо-западный район Ставрополя и Таманский лес.

Еще одна природная смотровая площадка есть в районе хутора Грушевый, в 15 км от города. На нее можно выйти через небольшой проход в Ставропольской горе, после чего откроется панорамный вид на Сенгилеевское озеро.

"