Posted 17 мая 2017,, 15:44

Published 17 мая 2017,, 15:44

Modified 16 октября 2022,, 16:18

Updated 16 октября 2022,, 16:18

Организатора пикета против коррупции в Ставрополе оштрафовали

17 мая 2017, 15:44
Организатора антикоррупционного пикета, который прошел в Ставрополе 26 марта, суд оштрафовал на 10 тысяч рублей за нарушение правил пикетирования, сообщил NewsTracker адвокат Виталий Зубенко.

Заседание проходило в краевом суде в среду. Сторона обвинения настаивала на том, что организатор Иван Танский согласовывал с мэрией проведение в сквере Декабристов пикета 26 марта, но в итоге акция переросла в митинг. За это нарушение Танскому, как организатору, суд назначил штраф в 10 тысяч рублей.

Защита намерена обжаловать решение суда. С одной стороны, по словам Зубенко, пикет прошел с нарушениями, потому что собравшиеся не только стояли с плакатами, но и поочередно высказывались, что противоречит правилам проведения пикета. С другой стороны, полноценным митингом такую акцию считать нельзя, отмечает адвокат, поскольку звукоусиливающая аппаратура не применялась.

Защита также настаивает на том, что дежурившие на пикете полицейские не выполняли свой служебный долг. «При наличии такого количества полиции это незаконное мероприятие, как сейчас полагают, не было пресечено. Полицейские просто смотрели, составляли какие-то материалы, хотя у них есть святая обязанность, прописанная и в законе о полиции и во всех инструкциях, — если они видят правонарушение, они обязаны первым делом его пресечь», — пояснил Зубенко.

Защита собирается жаловаться в Европейский суд по правам человека. «Мы будем уже обращаться к конвенции о защите прав, где предусмотрена свобода выражения мысли, свобода собраний. Здесь, получается, человека наказали за то, что он как организатор не пресекал свободу слова, свободу мысли и свободу действий», — отметил Зубенко.

Связаться с представителями краевого суда в течение дня не удалось, телефоны пресс-службы оказались недоступны.

к2

"