Posted 17 марта 2021,, 12:55

Published 17 марта 2021,, 12:55

Modified 16 октября 2022,, 18:56

Updated 16 октября 2022,, 18:56

Эксперт прокомментировал доступ ФНС к банковским счетам россиян

17 марта 2021, 12:55
В РФ начали действовать новые правила взаимодействия банков и Федеральной налоговой службы. Теперь налоговики могут запрашивать в банках информацию о счетах, их владельцах и бенефициарах.

Получив запрос из налоговой инспекции банк должен будет в течение трех дней предоставить копии паспорта, доверенности на распоряжение средствами, договора об открытии счетов. Также подлежат передаче данные о представителях клиентов и бенефициарных владельцах. Ранее доступ к подобным сведениям ФНС могла получить исключительно в ходе проверок, пишет infox.ru.

По словам экономиста Михаила Делягина, система контроля банковских счетов — не нововведение, она действует уже несколько лет. Так три года назад россияне столкнулись с серией заморозок счетов, при этом могли закрыть даже счет на котором было 10 000 рублей. Позже в ситуации разобрались и хаотичные заморозки прекратились.

Эксперт отметил, что рядовым гражданам бояться ФНС не следует, а вот для бизнеса могут наступить сложные времена. Налоговая собирается отслеживать регулярные переводы, имеющие признаки оплаты услуг, особенно у тех, кто числится безработным. Если человек будет заподозрен в получении нелегальных доходов, его попросят обосновать источник поступления средств.

"