Posted 17 января 2022,, 09:03

Published 17 января 2022,, 09:03

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Жителей пострадавших от урагана районов Ставрополья призвали обращаться за выплатами

17 января 2022, 09:03
Жители трех муниципалитетов Ставрополья могут рассчитывать на денежные компенсации или помощь строительными материалами, сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края.

Жителей Ставрополя, Шпаковского и Грачевского округов, чьи дома были повреждены во время урагана 15 января, призвали быстрее обратиться в органы местного самоуправления, чтобы установить объем ущерба и назначить материальную помощь. Хозяева поврежденных домовладений могут рассчитывать на денежные компенсации или помощь строительными материалами.

«Просьба к жителям, чье жилье было повреждено в результате стихии, оперативно обратиться в местную администрацию для фиксации заявки на оказание помощи. Это поможет быстрее сформировать потребность в материалах из краевого аварийного запаса», — сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

Ранее стало известно, что жильцам пострадавших домов выплатят компенсации в размере 10 тысяч рублей на человека.

Мощный ураган прошел на территории Ставрополья в ночь на 15 января. В трех муниципалитетах было повреждено 51 здание, в том числе 29 домов и 12 социальных объектов.

Небольшие повреждения многоквартирных домов будут отремонтированы силами управляющих компаний. Если речь идет о более серьезных повреждениях, то работы будет проводить краевой фонд капитального ремонта.

Аварийно-восстановительные работы на Ставрополье начались уже днем 15 января. В настоящее время в пострадавших от стихии населенных пунктах возобновлено электроснабжение и подача воды. В Ставрополе, Грачевском и Шпаковском округах был объявлен режим ЧС.

"