Posted 17 января 2022,, 15:30

Published 17 января 2022,, 15:30

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Проверка в кадетском училище и дело Бестужего в новостях понедельника на Ставрополье

17 января 2022, 15:30
Что ищет прокуратура в СПКУ, кто подал иск к хозяйке частной дороги в Новотерском и почему бывший мэр Ставрополя пытался бежать из страны по подложным документам — обо всем этом в обзоре главных новостей дня 17 января на NewsTracker.

Военная прокуратура Ставропольского гарнизона проводит проверку в Ставропольском президентском кадетском училище. Надзорное ведомство отреагировало на жалобы родителей воспитанников на то, что детей плохо кормят и почти не лечат.

«Военной прокуратурой Ставропольского гарнизона организовано проведение надзорных мероприятий в сфере исполнения должностными лицами ФГКОУ „Ставропольское президентское кадетское училище“ законодательства об организации питания и о порядке оказания воспитанникам медицинской помощи», — сообщили в прокуратуре.

Проверка находится на контроле военной прокуратуры Южного военного округа, добавили в надзорном ведомстве.

Подробнее о причинах инспекции в СПКУ читайте в материале NewsTracker.

Администрация Минераловодского городского округа подала иск к предпринимательнице Нурет Кайшевой, хозяйке частной дороги в поселке Новотерском. Муниципалитет пытается добиться установления сервитута — права ограниченного использования — на земельный участок и дорогу, принадлежащие Кайшевой.

Летом 2021 года из-за дороги на окраине поселка произошел конфликт, который дошел до руководства Ставрополья. Менеджмент завода минеральных вод «Кавминводы» пожаловался, что представители Кайшевой не дают им вывозить готовую продукцию с предприятия. Ситуация грозила остановкой завода. В конфликт вмешался губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Позже Нурет Кайшева подала на главу региона в суд за слова о «попытке рейдерского захвата» предприятия.

Подробнее о том, как власти Минераловодского округа судятся с бизнесвуман, можно почитать здесь.

Тем временем в Беларуси продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Ставрополя Игоря Бестужего. Его подозревают в попытке пересечь государственную границу по фальшивым документам.

Как сообщает Следственный комитет Беларуси, Бестужий во всем признался. Он сообщил, что купил загранпаспорт у некой женщины в Москве, заплатив за него 15 тысяч евро. Документ был оформлен на чужое имя гражданина Израиля.

Бывший мэр Ставрополя после отбытого наказания по уголовному делу о взятке в 50 млн рублей не имел права покидать Россию, так как у него еще оставался невыплаченный уголовный штраф в размере более 430 млн рублей.

Подробнее о громком деле читайте в материале NewsTracker.

"