Posted 17 января 2022,, 13:51

Published 17 января 2022,, 13:51

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Мэр Ставрополя объяснил, как получить компенсацию пострадавшим от урагана

17 января 2022, 13:51
120 обращений поступило от жителей частного сектора по поводу повреждений от ураганного ветра, рассказал NewsTracker глава администрации Ставрополя Иван Ульянченко.

На сегодняшний день уже обследовано 97 домовладений, составлены акты, готовятся списки на выплату жителям материальной помощи в размере 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. Это распространяется только на жителей частных домовладенийй. «Для этого нужно, чтобы здание находилось в собственности, люди должны быть зарегистрированы по этому адресу. Надо дождаться, когда придет комиссия, в которую входят сотрудники комитета труда и социальной защиты, комитета по чрезвычайным ситуациям и администрации. Они приходят, составляют акт, фиксируют нанесенный ущерб. На основании этого акта люди вносятся в реестр на получение выплат», — объяснил Ульянченко.

По словам мэра, эти средства предназначены для ликвидации последствий ураганного ветра. Обследование домовладений планируется завершить в течение двух дней, а сами выплаты должны прийти в течение недели.

Помимо частного сектора пострадало также 39 многоквартирных домов. Там будут проводиться восстановительные работы через фонд капитального ремонта.

«Везде были проведены страховочные мероприятия, мы все накрыли пленкой, чтобы не допустить протекания самого здания. По 15 объектам организации определены, работы уже начались и будут осуществляться через компенсационные выплаты за счет средств правительства Ставропольского края», — рассказал Ульянченко.

Больше всего пострадал один из жилых домов на ул. Чехова. Мэр пояснил, что если возникнет протекание, то людям тоже будет оказана материальная помощь в размере 10 тысяч рублей на каждого члена семьи для ликвидации последствий. Но пока что протекания и других нарушений не обнаружено.

"